Firmas de Cuba

Un gran número de organizaciones cubanas incluidas varias universidades están sumando sus voces a la Tercera Jornada en solidaridad con los 5 Cubanos en Washington D.C. A continuación incluimos la lista de adhesiones:

DEPARTAMENTO TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN
DIVISIÓN TERRITORIAL ETECSA SANCTI SPÍRITUS

PEDRO ENRIQUE NAVIA LUNA
BRIAN LORENZO CACERES
YOELQUIS CABRERA GARCÍA
ALEXANDER GÓMEZ BETANCOURT
DARIEL PÉREZ FERRER
SANDY HERNÁNDEZ LÓPEZ
SONIA ANIURKA GARCIA TORRES
OSMER MEDINA PERALTA
ILIANA CARRERO PÉREZ
DIANA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
GEYDEL ROQUE LEÓN
MILADYS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
LEXIS ESTHER GONZÁLEZ GONZÁLEZ
LEIDY ESTHER RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
CALIXTO EUGENIO SOSA MARTINEZ
YAMILET ALVAREZ VALDIVIA
DANIEL FRANCISCO BARROSO GUZMÁN
YENIMAR VILLALOBOS OJEDA
MAYLET MARÍN ALVAREZ
LIYITSY RODRÍGUEZ PADRÓN
OLGA VALENTINA LUNA HERNÁNDEZ
ESTHER MARÍA RODRÍGUEZ OROPESA
PEDRO DEMETRIO BERNAL RIVERO
FELIX RAMÓN ORIA ALFONSO
TAHUMARA  RODRIGUEZ SÁNCHEZ
TANIA DEL CARMEN CHAVIANO FUENTES
NELCY HERNÁNDEZ MONZÓN
RAFAEL ERNESTO MAZAIRA FERNANDEZ
LISANDRA ACOSTA HURTADO
YANELA PÉREZ BARCELÓ
LUIS VALDIVIA LARRONDO
GUSTAVO LÓPEZ CRUZ
BRIAN LORENZO CÁCERES
MARGARITA MEDINILLA GONZÁLEZ
ENRIQUE CARBONEL CABARGA
JOSÉ L RODRÍGUEZ
PABLO CRESPO
NORMA MURO RÍOS
FÉLIX RODRÍGUEZ GARCÍA
IDELFI MURSULÍ GONZÁLEZ
IMAYAXIL RAMÍREZ RAMÍREZ
SILVIO M. RAMÍREZ GONZÁLEZ
FÉLIX M. GONZÁLEZ PASAMONTES
PEDRO PERAZA SIMÓN
NELSON FERNÁNDEZ
JAVIER R GÓMEZ
JULIO COMPANIONI HERNÁNDEZ
HUMBERTO PERDOMO MATÍAS
LEOPOLDO LAGES
BELKIS ALVAREZ PÉREZ
MARÍA ELENA GARCÍA RAMÍREZ
SARAHY ÁGUILA MAYEA
LISBET RODRÍGUEZ ALONSO
MARIELA MARTÍN BERNAL
ANERIS CARMONA RODRÍGUEZ
SURISADAY FIALLO SÁNCHEZ
MARELYS MARTÍN ROMÁN
DISNELY SANDOVAL MARTÍNEZ
TAIRIS IGLESIAS RODRÍGUEZ
SOYUZ GÓMEZ BAEZ
LIDIA PETRONILA PÉREZ RIQUENES
MARÍA ESTHER HERNÁNDEZ TAÑO
AMARILIS DÍAZ ULTRERA
YAILENE FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
LISANDRA CASTRO PÉREZ
DAINELYS VALDÉS VELÁZQUEZ
YOANDRA DÍAZ FORTE
YANELYS GONZÁLEZ LÓPEZ
DAMARYS FRENES FARIÑA
OLGA LIDIA IBARRA VALDÉS
AMIRYS ALVARES PÉREZ
TAMARA MONTALVAN MONTERO
MAIDÉ DIAZ ZERQUERA
MIGDALIA DÍAZ HERNÁNDEZ
ANA MARÍA GONZÁLEZ GARCÍA
SANDRA R. GARCÍA ALONSO
YASMÍN L. PÉREZ RODRÍGUEZ
YULESKA MIRANDA CAÑIZARES
MEYSI MARÍN
MILKA R. ORRUITINER PADURA
SILVIA ROSA RODRÍGUEZ TOLEDO
DAYANA GONZÁLEZ PÉREZ
ODALYS M. LEIVA
ANA IRIS PÉREZ FRANCISCO
MARLENE PÉREZ RODRÍGUEZ
MAYLÉN ÁGUILA ÁGUILA
YISET YELENA ACOSTA JIMÉNEZ
YIPSI LEÓN RODRÍGUEZ
MAYRA DE LA ROSA MORGADO
LEIDY S GONZÁLEZ LÓPEZ
ANAY MOYA MENÉNDEZ

Sancti Spiritus, 31 de Marzo de 2014

Los alumnos de la Cátedra Universitaria del Adulto Mayor, de la ciudad de Sancti Spiritus, Cuba,  reunidos en el matutino de este día, acordamos enviar, a la  III Jornada “ 5 Días por los 5 Cubanos”, en Washington DC, nuestro apoyo y agradecimiento por su lucha por la liberación de Gerardo Hernández Nordelo, Ramón Labañino Salazar y Antonio Guerrero Rodríguez, así como por  los que ya están en casa, René González Sehwerert y Fernando González Llort.

Cada acción que ustedes realizan, es un aporte al conocimiento de todos los hombres y mujeres del mundo, amantes de la paz, de la injusticia que se ha cometido y comete contra los Cinco por parte de la justicia y el Gobierno de Estados Unidos.

Nosotros, los Adultos Mayores le decimos al Presidente Barack Obama que esperamos  reflexione y tome la  decisión definitiva del regreso a Cuba de Gerardo, Ramón y Antonio, cuanto antes.

¡ Basta ya de tamaña injusticia!. Libérelos YA!
Aprobado por los siguientes Miembros de la Cátedra:

OLANIA RODRÍGUEZ PEÑA.
NEREYDA OLMO RODRÍGUEZ.
OFELIA LEÓN
HAYDEÉ GALLO PÉREZ
INÉS CARRERA QUINTERO
XIOMARA NEGRÍN DÍAZ
DALIA R. ROJAS PONTIGO
SEYDI FERNÁNDEZ ENRÍQUEZ
JULIETA TORRES ACOSTA
ROSA MARTÍNEZ ÁLVAREZ
ÁNGELA CARMENATE.
PASTORA DE LA TORRE MORALES.
OFELIA VIDAURRETA
LADYS CERVERA RODRÍGUEZ
MÉRIDA RODRÍGUEZ
OLGA LIDIA SILVA VALDIVIA
SOFÍA ESTHER CASTRO COLLADO.
ORESTES L. MOREJÓN ALMAGUER
ARAMÍS ARTEAGA PÉREZ
AURELIO PÉREZ SILVA
NORMA DE LA C. GARCÍA MACHADO
JULIA BERTHA MARÍN BRAVO
ONEIDA ACOSTA CHÁVEZ
ROSELINA CARDOSO SALAS
BERTHA LEGÓN LEÓN
MARÍA DEL GUY SEYU
MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ VALDIVIA
REINA SOTUYO CHÁVEZ
ISABEL GÓMEZ RAMÍREZ
FÉLIX RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
ARELIA ROSA MARÍN OROPESA
JULIA ANGLADA VALLE.
ALBERTINA GARCÍA GARCÍA
YRMA OBREGÓN RODRÍGUEZ
EDUME BERNAL VÁZQUEZ
ENEIDA BUSQUET PÉREZ
CARY LASTAYO ORTA
LIDIA VENEGAS VENEGAS
ADA ILUMINADA MARTÍN
DALIA ZAYAS GUTIÉRREZ
ELA CARBALLO
NANCY PARDILLO
ROSAIDA ZADAS
OLGA PÉREZ
AMPARO VALLE TORRES

Trabajadores de CADECA:

Maria Isabel Borges Rodriguez
Zailén Suárez Guevara
Lester Miranda López
Otto Amado Carvajal
Celia Margarita García Monzón
Aida Sánchez Martín
Magaly López Rivero
Maria Elena Suárez
Esther Campos Rodriguez
Elier Laredo García

Enviado por María Elena Betancourt Medina maria.betancourt@etecsa.cu de la Empresa Etecsa de Ciego de Ávila

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
DORA LUISA LÓPEZ VÁZQUEZ
NUREMAR MARTÍNEZ
MEHAR MARTÍNEZ PÉREZ

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
MARITARIA BALLERIXS PEREIRA
MARIA MELIA DELGADO
DEILY MATOS RAMIREZ
MADELIN REYNOSA
ALICIA NOIRA OLIVA
DARLIN BARRERO PANTOJA
MAYDELINE BATISTA LABAÑINO
RADAMES CUENCO LOPEZ
HUMBERTO D. MATOS MORAL

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ANA  MARIA   AYAN
LILIANNE  MONTES DE  OCA
YUDENIA  OSORIO RAMOS
YANIUSKA ORTEGA
MELANY  HARDY B
IVANKA UGUELLES  POL
FELIDIANIS  O. GARCIA
YAJHAIRA LIMONTA M.

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ELINA DE LA CARIDAD MACHADO RUBIO
DAYANA  COLUMBIE TURRO
NEYIS ROBLE CHARARAN
YONIS MANUEL ROMERO
ORUBIO RODRIGUEZ
SUNEIMIS SILEGA SILEGA
ANNIA SIERRA ROMERO
NURIYEILAN PARRA ELIAS
KENNIS MATOS FURONES
OSMAN EXPOSITO CABELLO
LIZANDRA MATOS B.
LAURA NAVARRO GAINZA
SHEILA WEEKES
LUIS MIGUEL OLIVARES
ANDRES OJEDA MEJIAS

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
RAUL QUINTANA LEYVA
DARLYN BARRERO PANTOJA
MAIDELIN REYNOSA
RICARDO GALANO
DEYLI MATOS
MARIA MELIA DELGADO
YONDRIS FERRER SOTO
MARITANIA BELLEURS
BREIDI FROMETA LAFITA
MAYDELINE BATISTA LABAñINO
AIDEE ROMERO TOIRAC
MAIKEL L. Ordóñez TOIRAC
CRISTIAN GOMEZ MATOS
KARIEL DURAN  M.
LEYANIS GRANADO H.
WILLIAN REYES MEGAET
KAREL GOZALES MATOS
HUMBERTO P. MATOS MORAL
SUACRET SUAREZ SOTO
DENNIS MANUEL AGUILAR
ALICIA NAIRA OLIVA
HERNAN  OLIVERAS OLIVERAS
MORKA ESTHER MATOS RODRIGUES

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
MAITHE DIAZ BERTUTIS
AMANDA IGLESIAS TOIRAC
CARMEN R CENTENO RODRIGUEZ
ALIENA CORRALES PEREZ
YOSSY JIMENEZ ALBELO
DERIANNE SALAZAR NAVARRO
MIGEL A DE LA CRUZ R
CARLOS ALEJANDRO M
SHAYLIO COLUMBIE MARTINEZ
JOSUE RODRIGUEZ PEREZ
LESTHER F HERNANDEZ M
MAGDALIS VEGA LAHERA
LEYDIS VELAZQUEZ MATOS
MARIO ALBERTO VELAZQUEZ
LISMAY GONZALEZ MEJIAS
LISANDRA MELIAN BLANCO
BIANNIS O SAMON SAYU
BIAN RUBEN LEGRA
MAIKELIS ANADRE CHAVEZ
CANDIDO A PEREZ SUAREZ
FABIAN J LOMBERT RUBIO
OSKENDI SEGURA RODRIGUEZ

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
INDIRA SKEEN CASTILLO
LEIDIS KAREN RODRIGUEZ V.
THAIMI VEGA LEYVA
PEDRO ENRIQUE CESPEDES DIAS
BEATRIS CALVIÑO MARTÍN
LORENA MARTIN MOSTES DE OCA
LUIS CREAGH SMITH
BETSY FUENTES RODRIGUEZ
PATRICIA GUILARTE FERNANDEZ
DIANET LAURENCIO PEREZ
MARIA ISABEL FRÓMETA
YALINE DUARTE FROMETA
YORLAIDES ROBLES VELASQUEZ
DAILÉ GONZALES ´PINEDA
JESUS FIFFE DE LA CRUZ
MAIKEL SAVIGNE CARBONEL
Danny Beyand Matos Matos
YAILANIS GONZALES PALIDO
DAIRON RODRIGUEZ RODRIGUEZ
RAUL RODRIGUEZ ALONSO
DAIRA LEYVA CALA
DAIRÉN LEYVA CALA
VIVIANNE SAYAS SANCHEZ
LEAGRA PUENTES
EDUARDO SIMON SOSA
BEATRIS CASTRO

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
MELIZA TORRES CAMACHO
NATHALIE VEGA SANCHES
LORENA SAIZ DEL ROSARIO
JAILA MARIA JONES SALAZAR
ZEIDY HEREDIA SUÑIGAL
DIANA DEL PILAR FRÓMETA
DAIRA MARIA SEGURA
JINETTE LOBAINA SEGURA
GRETTER MORENO BETANCOURT
ANA LUISA MORA LABAÑINO
LOREISY RODRIGUEZ
FLAVIA MATOS FERNANDEZ
ISOLINA SAMORA GARCIA
LISBET FERNANDEZ
INDIRA GUILARTE SILOT
FRANK MARTINEZ RODRIGUEZ
BEATRIZ TOIRAC CAMPELLO
PABLO ENRIQUE TAMAYO FAURE
PAULO ENRIQUE PARRA RUBIO
ROXANNE PERDICES BLANCO
MARIA EGEA GARCIA
ERNESTO RAMIREZ MOGRADA
JONHATAN STAY FERRER
DAYETSY RODRIGUEZ MATOS
JORGE SIERRA TOLEDO
MARLENE BROOK T
ANDY PEREZ SIERRA

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ALBERTO ALMAÑY LOZANO
MIRELLA GAMES RODRIGUEZ
INDIRA LORES VERIA
DAMAYI RODRIGUEZ
ODALIS DELGADO PEREZ
MICHEL BUENO NOA

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ANA ISABEL TOUSON RODRIGUEZ
KARLA ELIAS ARMAS
CARLOS SANDÓN MACHADO
KARINA SOTO FERNANDEZ
SHAQUIIRA LEGRA FRÓMETA
LIANIS RELLES ALVAREZ
CLAUDIA ARCINE DURAN
NUELMA PEREZ RODRIGUEZ
YANET LOBAINA CABRERA
DORIEN LEIDIS PEREZ HERNANDEZ
LEIDIS DORIEN PEREZ HERNANDEZ
EDDY ADRIAN CAMEJO NUÑEZ
ALINA DE LOS ANGELES GONZALES
LILIAN FERNANDEZ TERRERO
ELIANNIS LORES CROSS
ROLANDO UTRIA FERNANDEZ
BEATRIS FERRER CALZADO
GRISEL COBAS SIMON
DAYANA BELL SAYU
YORDAN PUENTES AVILET
LISANDRA NAVARRO RIVERO
DANIELA MARTINEZ ACOSTA
YUNIA RODRIGUES DURÁN

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
LEIDIS FUENTES MOSQUEDA
YANDER  ROBERT SIMON
NAILET LAFITA DURAN
YISLEN LABORDE CUTIÑO
ERNESTO TOSSI MARZO

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ANGEL PAVEL CAPOTE HEREDIA
VISMAIKEL GONNZALES SANTANA
OSMIL DAUDINOT FIGUEROA
IVAN MICHEL FANGNAT
JESUS MATOS MATOS
DARIANNIES MARQUEZ ODIODA
JUAN LESCALLE DELGADO
RAIDEL PAZ BARTHELEMI
ABEL CORDOBA BELTRÁN
AILEN ALBA SOLIS
ALBERTO GIL GÓNGORA
FRANNIS PERÓ BOLOY
MARCOS A. GUSMAN
ELEANIS PIZARRO ESTEVEZ
LETICIA LUFRA ROMERO
SAILIS MERCADILLA RAMIREZ
DAILEN BATISTA RAMIRES

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
TALHIA SEVILA RAMIREZ
ZENIA PAZ MEDINA
YISSEL CASTILLO
LISLIETH MUGUERCIA RONDON
ARIANNA ESTEVEZ ESCALONA
ARIANNA ESTEVEZ RODRIGUEZ
KATHERIN LAFFITA RODRIGUEZ
ERLIANNIS PUIG PEREZ
LISANDRA GARCIA RODRIGUEZ
LARITZA AVILA BONNE
ALFREDO ROSUCE BLANCO
LINETTE GUERRERO RUIZ
ELISNAY CHARLES ROMERO
SHAYDE WENDY GARCIA PUENTE
JORGE FUENTES ALVAREZ
ANABEL MATOS GUILARTE
ELAINE COBAS PEREZ
AILEMA MORA ROMERO
ALHÍ HERNADEZ ARGOTA
YASNESI SPECK RONDON
YARELIS GAINZA LAUR
AYDENIS FROMETA RODRIGUEZ
NAILA MATOS DE LA HOZ
ODALIS GOMEZ MATOS

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
ANA RUIZ LA FLOR
YUSIMARA HERNANADEZ MARRÓN
ADRIAN CABO DE VILLA
LIANET MASO HERNANDEZ
KEVIN BELL MILLARES
ROBERTO RODRIGUEZ
JOSE GARCIA CABALLARES
YAIMARELIS LORES HERNANDEZ
JUAN EMILIO URGELL
BETSY MATOS ROMERO
YAILET BARBIAN GARCIA
ELIZABET GARCIA ALBEOR
LISANET TRUJILLO VELLAVERDE
IVET NOA MALVERDE
LUEY LOPEZ CASTAÑEDA
GEORGINA ESTEVEZ URGELLES
ROXANA MARTINEZ GONZALES
MARIA KARLA RODRIGUEZ
JOAN LABADIE GONZALES
YANSELE GONGORA JUSTO
MELISSA GUERRA RUBIO

IPVCE “JOSE  MARCELINO MACEO GRAJALES“ GUANTANAMO
LIS SUCEL ABAT VILLALÓN
GABRIEL ALONSO RODRÍGUEZ
JOSÉ REGINO BOTY
LIANET CANTILLO ARIAS
SHEILA CASTILLO ROMERO
MARLON CÉSPEDES GÓMEZ
KARINA CLASO COLLADO
MILAGRO DEL CARMEN DÍAS MARTÍNEZ
VÍCTOR MANUEL RUBIO VEGA
SAMANTHA GOMES MOCKEY
DANIEL GARCÍA TERRY
MERCEDES GARCÍA BIGNOTTE
LEISYS MARÍA GÓMEZ EXPOSITO
JOSÉ RAÚL HEREDIA ALVARES

Trabajadores de las Telecomunicaciones:

Osvaldo Jiménez Serrano
Miraida Rivero Cordero
Jorge René Castillo
Antonio González Torrecilla
Nielvis Leiva Fadraga
Caridad Rodriguez Barrios
Merlys del Sol Quiñones
Luis Alberto Fernández Galbán
Yoandrys Gutiérrez Caballero
Lester Díaz La Rosa
Juddiel Torres Espinosa
Jorge Carlos Bernal García
Juan Manuel Díaz Bichot
Tamara Cruz Pérez
Nuriam González Rodriguez
Adiam Escobar García
Dayan Carballo
María de los Angeles Cepero
María Eugenia Domínguez Castillo
Solanch Cepero Burgos
José Angel Molina Viera.
Enviado por María Elena Betancourt Medina maria.betancourt@etecsa.cu de la Empresa Etecsa de Ciego de Ávila

Firmas de los trabajadores de Educación:
Iraida Figueroa Bruzón
Osvaldo Cabrera Pérez
Belkys Morales Suárez
Leonel Cruz Vera
Patricia González Pérez
Ania Ivis Rodriguez Bernal
Alaidys Rodriguez Rodriguez
Eduardo A.Carballo Ferrer
Yamilet Martínez Cabello
Glendy San Quintín Hernández
Isyely Hernández Guerra
Lisbany Hernández Alain
Ester Garcia Núñez
Delvi López
Roberto González Tuedo
Raiko Jiménez Escalona
Yuniet Flores
Aniuska Menéndez Ceballos
Kenia Hernández Núñez
Yoelkis Diaz Crespo
Mirzán Hurtado Acosta
Niurkys Galván Valle
Yunierka Ton Hernández
Leonel Gutiérrez Jaime
Yoanis Espinosa
Anabel Burgos Padrón
Carmen Rama Martín
Ana Martín Monzón
Idolidia Accegoita Lezcano
Ibón Pérez López
Albert Quiñones Ferrer
Elido Ruíz
Mercedes Carvajal Marrero
Yida Games Pina
Omar Hernández Vergara
Danelis Brito Romero
Blanca Silvia Poll
Yusdalmis López Portal
Dairy Rodriguez Díaz
Leisy Paz Díaz
Geily Castellanos Herrera.
Enviado por María Elena Betancourt Medina maria.betancourt@etecsa.cu de la Empresa Etecsa de Ciego de Ávila

Taimy Amita
Yusbel Carpio
Leydanis Pérez
Ailyn Suarez
Yazmín Breto
Jessica Cesar
Yamila Pérez
Laura Hernández
Beatriz Sierra
Yenisey Rodríguez
Milena Basilé
Yanet Martínez
Marialis Soto
Yinet Ibañez
Yuniel Pérez
Toshi Serrano
Adrian Matos
Jonidas Rigo
Raonel Álvarez
Yamiris Valle
Leidy Mer Bernal
Luis Rojas
Jesús Hernández
Rogelio G Machín
Marisol Pérz
Yury Vargas
Dayanis Suarez
Rayner Rodríguez
Miladys Cabrera
Olga L. Cordero
Merlin San Jorge
Yaimí Berroa
Leydy Alfonso
Ariandy Cuesta
Ernesto Y Rodríguez
Yanet M Rivero
Alina Bello
Carlos de Armas
DailénJaime
Zaida Miranda
Miguel Ángel Borges
Lissete Capote
Yudit Acosta
Francy Gutierrez
Rayma Villanueva
María Eugenia González
MaitéLores
Daimy Gourriel
Midelys León
María M. Díaz
María Magdalena Bieyto
Aylín Pérez
Niurka la Rosa
Eridania Martínez
Marilín Blanco
Julio Orlando Blanco
Irina Hernández
Rogelio Rodríguez
E. Paula Reyes
Ramón Mordoche
Abel Rodríguez
J. Luis Fariña
Reinier Castillo
Roberto Ortega
Migdalia Cuenca
Alberto Busnego
Sandra Machado
laura Guzmán
Dulce Mena
Alexander Clemente
Yoan Herrera
Jorge González
Chalín Pérez
Maciel Gato
Valetín Puentes
Marielena Hernández
Roselia Granda
Onay Gomez
Adiel Capote
Roberto Alvarez
Olga L. Cordero
Sergio Martínez
Gretel Labrera
Raúl Santiago
Jorge Blanco
Yanisley Rodríguez
Raudel Pérez
Orlando Abreu
Yoslier Noriega
Sonia Chiong
Dainerys Quintero
Orisbel Pereño
Yusniel Arrieta
Iraida Moreno
Jessica Otero
Arlenys Morales
Merlín Cruz
Sailín Castro
Richard Rodríguez
Yaremis Pérez
Belanice Baldo
Arianni Clavijo
Glenda Noda
Erika Delgado
Merlin Martínez
Idagma Bárbara
Damian elazquez
Valetín Puentes
Meibis Rodriguez
Melisa Martínez
Luis A. Coto
Rolando Chirino
Alina R. Martinez
Odalmis Pedro
Melisa Telleria
Onay Gomez
Thaimi Mesa
Magalis Nodarse
Enrique Delgado
Antonia Reyes
Marta T. Gómez
Mirian Rojas
Angeli Fernándz
Perdo S. Jorge
Maria Elena Almanza
Gerardo Bustamante
Arley Delgado
Luis Permuy
Miarian Placencia
Nelly González
Marta Gourriel
María T.Rangel
Yaima Ramos
Milagro de la C. Sánchez
Raudel Cano
Rafael Valle
JoséM.Fuente
Anaibis Díaz
Damian J.Pérez
Yosmel Rivera
Manaury Fuentes
Yodiel Díaz
Luis Alberto Fuentes
Jose Ariel Cardona
Yusmila Arias
Allan Martíhez
Daciel Badilla
Efren Milo
Leonardo Yutuel
Brian Corbo
GeilenMartínez
Carla Nuñez
Jenifer Suarez
Natacha Moreno
Marian Villanueva
Marian Rojas
Lazaro Arcia
Armando Corcho
Idalmis Cordoba
Arain Moreno
Leydis Cardena
Katia Hernández
Jose Lpérez
Elier Vargas
Michel Rodríguez
Claudia Duquerne
Fidel Rodriguez
Estela Pimentel
Arturo Linaris
Gladys Martinez
Aisa Carderon
Arelys Suarez
Emilio González
Alfredo Chile
Nelson Fernández
Pedro Rodríguez
Luis Gutierrez
Alberto Hernandez
Danay Herrera
Sergio Figueredo
Yasser Omar Martínez
Mijail Díaz
Orlando Flores
Ernesto Soriano
Danisel Samón
Niurka Guerra
Jorge Herrera
Firmas recogidas por el Comité de
Solidaridad de ETECSA en Artemisa

INTEGRANTES DEL PRIMER COMITÉ DE SOLIDARIDAD CON LOS CINCO EN LAS TUNAS, CON SEDE EN PUERTO PADRE.

María Silva Rodríguez, Coordinadora
José Luís Llanos Fariñas
Idalmis Torrez Casola
María Elena Hernández González
Delia Infante Hernández
Dayanisa  Cano Sao
Antonia Saavedra Gutiérrez
Reynaldo Peña M
Martha de la Peña
Ramona Reyes Hechavarría
Maricela Silva Pérez
Claudia Maricela Hernández Silva
Ana Rosa Ferández Rodríguez
Gabriel Velázquez Infante
Dimitri Escalona Velázquez
Rosa María Almaguer Almaguer
Belkis Álvarez Prieto
Abel Raúl Cortés Álvarez
Josefa Aguilar Sánchez
Carlos Reynaldo Aguilar
Manuel Alejandro Ellcock Larrudet

Nelson Reyes del Río
Guillermo Llanos Aguilera
Manuel Montes de Oca
Manuela Montes de Oca E.
Lisbet Gallardo
Gladi Zalla
Marydin Hidalgo  Toranzo
Jairo Maques
Cecilia A.Nicot Sández
Ignacio Larrudet
Reynerio Corrales Díaz
Angélica Ve Sánchez
Iluminado Sánchez
Elizabeth Velázquez S.
Walter Igarza
Zenaida Pérez Coba
Rosa Rojas Serrano
Maritza Sánchez Sánchez
Alberto Carlos Fernández Sánchez
Aleida Ramírez
María E. Machado
Julio Gistbert
Acela Sánchez Sánchez
Pablo José Nicot Sánchez

Daniel Alexander Pino Almaguer
Pedro Antonio Martínez Barrera
Yoan Emilio Pérez Mastrapa
Eudio Lozada Rodríguez
Emilio Ramírez González
Luis Carlos  Quintero Cordero
Yanelis Machado Hernández
Miriam Hernández Rubio
Alexei Hernández Ramos
Mailien Rodríguez Sánchez
Kenia Amado Leyva
Juan Peña González
Milagros López Efet
Leonera Figueroa Bael
Ricardo Pérez Rivas
OsnielTradivel Ochoa
José Ángel Valiente Ochoa
Víctor Solorzano Soto
Rafael Fonseca A
José Zolórzano Curbelo

Olinda Terol Torrez
Vivian Caballero Torrez
Pedro Luis Rodríguez Terol
Mábel Rodríguez Pérez
Feliberto Gallardo Batista
Carmen  Álvarez Reyes
Carlos Rodríguez Fernández
Osvaldo Terol Torrez
Yaima Rodríguez Morales
Elizabeth Rivero K
Grisell González Rodríguez
Deysi González escalona
Hugo A. Guerrero Labrada
Climeide Toranzo Pérez
Zuraine Bergón Ávila
Iraida Ávila Batista
Martha Irene  Sain Pol Rodríguez
Osdair Ferrer Veiro
David Puig Suárez
Migdalia Abreu Espinosa

Manuel Eduardo Puig Abreu
Elbia Pérez Alvero
María Lurán Casalí
Martha Jomarrón Rivero
Mariela Aguilera Jomarrón
Orlando López Aguilera
Dayamí Aguilera Jomarrón
Reynier Alejandro Lago Aguiera
Juana Peña Batista
Antonio Sim Peña
Fidel Nicot Rivero
Margot Lens V
Isabel Garrido Leyva
Damier Leyva Martínez
Zoila Domínguez Rueda
Leonides Mastrapa Hernández
Rafael A.Cordoví Ávila
Idelisa Cordoví Machado
Niurka Morell Farista
Velia Irene Osorio Maunteca
Angel R. Bello Leyva
William Aguilera Bosch

INTEGRANTES DEL PRIMER COMITÉ DE SOLIDARIDAD CON LOS CINCO EN LAS TUNAS, CON SEDE EN PUERTO PADRE.

María Silva Rodríguez, Coordinadora
José Luís Llanos Fariñas
Idalmis Torrez Casola
María Elena Hernández González
Delia Infante Hernández
Dayanisa  Cano Sao
Antonia Saavedra Gutiérrez
Reynaldo Peña M
Martha de la Peña
Ramona Reyes Hechavarría
Maricela Silva Pérez
Claudia Maricela Hernández Silva
Ana Rosa Ferández Rodríguez
Gabriel Velázquez Infante
Dimitri Escalona Velázquez
Rosa María Almaguer Almaguer
Belkis Álvarez Prieto
Abel Raúl Cortés Álvarez
Josefa Aguilar Sánchez
Carlos Reynaldo Aguilar
Manuel Alejandro Ellcock Larrudet

Nelson Reyes del Río
Guillermo Llanos Aguilera
Manuel Montes de Oca
Manuela Montes de Oca E.
Lisbet Gallardo
Gladi Zalla
Marydin Hidalgo  Toranzo
Jairo Maques
Cecilia A.Nicot Sández
Ignacio Larrudet
Reynerio Corrales Díaz
Angélica Ve Sánchez
Iluminado Sánchez
Elizabeth Velázquez S.
Walter Igarza
Zenaida Pérez Coba
Rosa Rojas Serrano
Maritza Sánchez Sánchez
Alberto Carlos Fernández Sánchez
Aleida Ramírez
María E. Machado
Julio Gistbert
Acela Sánchez Sánchez
Pablo José Nicot Sánchez

Daniel Alexander Pino Almaguer
Pedro Antonio Martínez Barrera
Yoan Emilio Pérez Mastrapa
Eudio Lozada Rodríguez
Emilio Ramírez González
Luis Carlos  Quintero Cordero
Yanelis Machado Hernández
Miriam Hernández Rubio
Alexei Hernández Ramos
Mailien Rodríguez Sánchez
Kenia Amado Leyva
Juan Peña González
Milagros López Efet
Leonera Figueroa Bael
Ricardo Pérez Rivas
OsnielTradivel Ochoa
José Ángel Valiente Ochoa
Víctor Solorzano Soto
Rafael Fonseca A
José Zolórzano Curbelo

Olinda Terol Torrez
Vivian Caballero Torrez
Pedro Luis Rodríguez Terol
Mábel Rodríguez Pérez
Feliberto Gallardo Batista
Carmen  Álvarez Reyes
Carlos Rodríguez Fernández
Osvaldo Terol Torrez
Yaima Rodríguez Morales
Elizabeth Rivero K
Grisell González Rodríguez
Deysi González escalona
Hugo A. Guerrero Labrada
Climeide Toranzo Pérez
Zuraine Bergón Ávila
Iraida Ávila Batista
Martha Irene  Sain Pol Rodríguez
Osdair Ferrer Veiro
David Puig Suárez
Migdalia Abreu Espinosa

Manuel Eduardo Puig Abreu
Elbia Pérez Alvero
María Lurán Casalí
Martha Jomarrón Rivero
Mariela Aguilera Jomarrón
Orlando López Aguilera
Dayamí Aguilera Jomarrón
Reynier Alejandro Lago Aguiera
Juana Peña Batista
Antonio Sim Peña
Fidel Nicot Rivero
Margot Lens V
Isabel Garrido Leyva
Damier Leyva Martínez
Zoila Domínguez Rueda
Leonides Mastrapa Hernández
Rafael A.Cordoví Ávila
Idelisa Cordoví Machado
Niurka Morell Farista
Velia Irene Osorio Maunteca
Angel R. Bello Leyva
William Aguilera Bosch

FIRMAS DE LOS TRABAJADORES DE LA EMISORA RADIO LIBERTAD. PUERTO PADRE

Eva Rodríguez Pérez
Maricela de los  Ángeles Hdez J.
Aimara Sáncirhez  Santiesteban
Rosa María Pérez Santos
Alaín Ramírez González
Grethel Toldeo Martínez
Jossé Luís Pérez Parra
Rodolfo Luis de la Cruz Parra
Oscar Peña Peña
Ernesto Ricardo ferrás
Madeline Paz Reyes
Yuraida Berrua Haynes
José Ramón Velázquez Reyes
Juan Rafael Cera López
Niuvis Ivon Torres González
Rafael Quiroga Álvarez
María Alicia Martínez Reynaldo

Raúl M artes González
Yennier Martes Marrero
Orlando Leyva Almaguer
Marilin Oro Freijó
Jorge Luis Rodríguez
Karine Almaguer Mayo
Eglys Martínez Rodríguez
Yasmany Haynes Brown
Adairis Laguna affita
Yamina Oriz de la Cruz
Felicia López Ramos
Lorena Jerez Ricardo
Orietta Domínguez Ricardo
Elián González Ávila
Ariel Álvarez Carralero
Yordanis Rodríguez Vega
Oscar Peña Peña
Alba Iris Hernández Silva
Elizabeth Silva Rodríguez
Yoel reyes Borge
Martha  Iris Otazua Hernández
Julio Silva Rodríguez

Nuris Piña Torres
Nury Díaz Hernández
Estrella Delgado Díaz
Brunilda Peláez Cruz
Nidia Rodríguez Rodríguez
Teresa Acosta Marante
Dalvis Moreno Cabrera
Luis Carlos Ayra Fernández
Carmen Nieves Martínez
Silvina Raquel González Blanco
Rafael Salazar
Luisa Campos Leal
Esberto Matías Carruela
Juan G. Rosell Sotolongo
Emma G. Acevedo Fanego
Ramona C. Portal M.
Teresa Mena
Jesús Ortíz
Andy Martínez Bustamante
Ana Lidia Barrio Segura
David Murfa Díaz
Arminda Castellanos Amador
Guelssy Amaro Brett
Orlando Alfonso Molían
Jorge L. Vera Domínguez
Elián de Jesús Rodríguez Montoya
Nancis Cardoso
Sara Laura Labrada
Ana María Inerarity  Montero

Yasmari Inerarity Montero
Roselda Montero Nadal
Rodolfo Aruvas Santana
Luciana Leal Rodríguez
Agripina Arencibia
Orlando Fernádez M.
Ibrahím Tardío Jaen
José Rosales
David Fonseca Rosales
Fernando Torres García
Wilfred D. Graberan
Antonio Pérez
Beneranda Díaz
Eliset Claramonte Vera
Francisco Nogi
Yelenys Fernández
Maikel Caraballo
Ofelia Campos
Yolanda L.
Elenio Pedroso Gil
Mario Salgado Estrada
Carlos Ponce del Castillo
Mirella Pérez Rodríguez
Mikel Pérez Rodríguez
Elvia Vancol Naranjo
Matilde I. Veitía Peraza
Concepción Dreke Burnes
Eduviges González Gómez
Vladimir González Oliva

Mairy Oliva González
Martha Herrera Sánchez
Yaima Casales Villegas
Madelaida Castillo Salazar
Mario López Contrera
Vladimir González
Yoeldis González
Adialys Valdez Alpízar
Rubiel Camero Collazo
Osmany Rosado León
Daily Fernández Herrera
Diana Pereira Sánchez
Orlando González Pérez
Odalys García Espinosa
Lissy Villega Miranda
Yolanda Sarduy Díaz
Maikel Seijo Soca
Gisela Reyes Pérez
Rolando Rodríguez Arrechea
Yaremi González Chacón
Yunisleidy Martínez Martínez
Magaly Padrón Ervin
Liset Torres Pomares
Ibety Fabián
Eduardo Ponce del Castillo
Rogelio García Abreu
Leobaldo Jiménez Carrazana
Julia Mery Carta Bernal
Ernestina Espinosa Rodríguez

Milagro García Angulo
Luisbey Inufis Monteagudo
Andy Sánchez Santana
Marulys Escobar Padrón
Odalys M. González Rios
Anibal de la Torre Roche
Melba T. López Cabrera
Mercedes Aguila Fernández
Sonia W. González Alvarez
Elisa M. Sosa Solís
Alexis Mesa Bruzón
Yunexy Luna García
Anaisa Pupo Arencibia
Alexander Miranda Artílez
Reina Cruz Hernández
Doris León Rodríguez
Felix González Aguiar
Yanier Pérez Muñoz
Sonia Martín Moya
Damarys Echevarría Rodríguez
Yovany Bravo Aguilera
Yuliet Fernández Barguela
Yudsy Romero Ruso
Alberdy Córdova Pera
Maité López Bermúdez
Norberto Hernández Yuties
Elisa García Sotolongo
Mercedes Valdés Correoso
Ramona G. León Sosa

Eulalia Ruíz Pérez
Daisy M. Ruiz Pir
Manuel Ortega N.
Raidel Vega
Caridad Alfonso Mesa
Yipsy Diz Castelo
Efraín Sosa Sánchez
Pastor Alba Díaz
Ramón Moralez
Amada M. Estrada Cedeño
Lucilo Díaz Domínguez
Alejandro Santos Hernádez
Ramón Mosquera
Bernardo Herrera Betancourt
Sifredo Sáez
José M. González
Arsenio Fornes
Yrma H. Barreto Fernández
Liliam Jessie Chao Grafton
Sabina Jova Scull
Ana de Jesús Hernández Delgado
Zoe Hernández Delgado
Ignacio D. Lima Nuñez
Andrea Wong Reyes
Benito G. Moré Carbonell
Noemí de la Caridad Valdés Correoso
Nadia Jiménez Borrell
José Manuel García Machado
Rosa Victoria Domínguez

Sancti Spiritus, 6 de Abril de 2014

Los trabajadores de la Empresa  de Conservas de Vegetales de Sancti Spiritus, reunidos con el miembro del Comité por la Liberación de los Cinco de la Cátedra Universitaria de este municipio, Félix Rodríguez Hernández, acordó enviar este mensaje al Comité  Internacional por la Liberación de los Cinco, con motivo de la III Jornada “ Cinco Días por los 5 Cubanos, en Washington, D. C.”
Agradecemos a ustedes, miembros del Comité Internacional por la Libertad de los Cinco y a todos los amigos solidarios del mundo, lo que hacen para que Gerardo, Ramón y Antonio, estén cuanto antes en Cuba. Esos hombres, amantes de la paz, honestos, responsables, sencillos, buenos hijos, buenos esposos, buenos padres, no pueden estar encerrados. A Obama le decimos : Deje de castigar a inocentes,  es hora de que encarcele a los que andan por las calles de Miami y han cometido crímenes que ellos mismo han declarado.  Gerardo, Ramón, Antonio, Fernando y René, los CINCO, son hombres  dignos, merecen estar en Cuba.
Los  59 trabajadores que debajo firman apoyan este mensaje.
Saludos de,

Olania Rodríguez Peña, Responsable de Divulgación del Comité por la Libertad de los Cinco de la CUAM Sancti Spiritus, Cuba.

María g González Targarona
Laredy Herrera Freya
Lídice Santana Fordí
Delma Hernández  Urg
Armando Carballosa Ramírez
Héctor Gutiérrez Valdés
Cirilo Soto Oria
Adalberto Armas Valdivia

Milagro Peña R
Ricardo Orozco Q.
Juana Hernández Rodríguez
Yanet Cobos García
Gladis Hernández Jay
Oscar Gómez Brabo
Mercedes Arun González
Pastor Perdigón Martín
Consuelo Esponda  Echevarría
Alejandro Daniel Broche Zayas
Idelsy Denis Quintero
Lilibeth López Díaz
José Luis Torres Olaya
Luis Esponda Arrechea
Yunior Hernández Jaime
Leonardo Bada González
Lázaro Calderón González
Serguey Meneses Coniyuey
Yordano González Cabrera
Carlos Galindo Cabezas
Belkis González Targarona
Adela Amargo Valdivia
Roberto Piña Platt
Nubia A. Ortiz Torres
Naeny Madrigal Domínguez
Yadira Meneses Hidalgo
Taimy Jacomino Calañas
Santiago Alvarez
Jorge Lullona

Arielnis González Martínez
Dilbi Ramírez Del
Ognul  Martínez Veloz
Iliana Delgado Hernández
Osanyel Carlos Guzmán Dueñas
Odelvis Pérez del Rosario
Alberto Martín Hernández
Carlos  M. Valdivia
Orlando Victoriano Rodríguez
Rhenet  Portw Ruiz
Elda Bernal Rubio
Animia  Muñoz Iznaga
José E. Saavedra Borroto
Norges Ceul Valle
Hermes Rinach Torre
Alian E. Molina CH.
Ramón Pérez Pérez
Yoandy Serio Pérez
Yunier Veliz Rojas
Yunior Ruiz Machín
Belquis Fuste García
Wigmar Macías Pérez de Ortega

Sancti Spiritus, 4 de Abril de 2014.

Los Tecleros de Sancti Spiritus, Cuba, celebramos hoy la tertulia que cada mes efectuamos. Uno de los temas que tratamos es la situación de los Cinco en las prisiones de Estados Unidos, presos injustamente hace más de 15 años. Esta tarde nos unimos al reclamo que van a realizar los amigos solidarios del mundo en el mes de junio. Gracias a ustedes por esta III Jornada “ Cinco Días por los 5 Cubanos, en Washington, D. C”. Nuestros corazones latirán junto al de tantas personas que luchan por las causas justas.
¡ Libertad para Gerardo, Ramón y Antonio!.
¡Abajo el bloqueo genocida!
Saludos,
Olania Rodríguez Peña, Responsable de Divulgación del Comité por la Liberación de los Cinco, de la Cátedra Universitaria del Adulto Mayor de la ciudad de Sancti Spiritus
Los  18 miembros de la Tecla Espirituana que asistimos, firmamos  a continuación:

Mileyda Menéndez Dávila
Célida González Izquierdo
Félix Rodríguez Hernández
Yrma Obregón Rodríguez
Nidia Labrada Sosa
Ladys Cervera Rodríguez

Nancy Cervera Rodríguez
María M Aguila Ortega
Dalia R. Rojas Pontigo
María A Pérez Aguilar
Julia Bertha Marín Bravo
Yeni Arahí Valle Gómez
Inés Carrera Quintero
Xiomara Negrín Díaz
Amparo Alpízar Alpízar
Pastora de la Torre Morales
Edén Guerra Rodríguez
Yanela Pérez Rodríguez

CENTRO DE ATENCIÓN TELEFÓNICA DIVISIÓN TERRITORIAL ETECSA SANCTI SPÍRITUS

MARTA ABREU PINO
YEANNELYS GARCÍA GONZÁLEZ
ANNIERY MARTÍNEZ CAÑIZARES
DERIZ NORKA ZAMORA VALLE
MARÍA DEL CARMEN MENDOZA CAMPOS
SAIRIS CARMONA RODRÍGUEZ
DAIRELYS NOYA GUTIÉRREZ
YASMIN PÉREZ VÁZQUEZ
SADY HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
LEIDY S GONZÁLEZ LÓPEZ
ELIA ROSABRAVO
TAIRIS IGLESIAS RODRÍGUEZ
YANELIS GONZÁLEZ LÓPEZ
SAYLIÍ VALDÉS S LORENZO
YISET ACOSTA JIMÉNEZ
YENEY EXPÓSITO SOTO
LISET GÓMEZ GONZÁLEZ
LARISA RODRÍGUEZ LORENZO
SILVIA RODRÍGUEZ TOLEDO
SILVIA E CRUZ GONZÁLEZ
MIREYA FURGEL MARTÍNEZ
ISIS J OBREGÓN RODRÍGUEZ
MILAGROS E PÉREZ VALDÉS
OSMAIDA CASTELLÓN CRUZ
DAYNELIS VALDÉS VELAZQUEZ
YUMARIS M ESPONDA JIMÉNEZ
YAUMARI GÓMEZ GÓMEZ
ANNIELIS PUERTA LUGONES
ANAY MOYA MENÉNDEZ
YENEY VALDÉZ HERNÁNDEZ
YAQUELIN R HERNÁNDEZ
IRAIDA ACOSTA  ZAROZA
YAMILKA BEDOYA CONCEPCIÓN
MAITÉ ZAYAS IBARRA
GISELLE VILLAR TOLEDO
DAMARYS FRENES FARIÑA
SANDRA R GARCÍA ALONSO
MIGDALIA DÍAZ HERNÁNDEZ
DAMARYS SERRANO
ROSAIDA IBARRA SÁNCHEZ
MEILYN NEGRÍN JIMÉNEZ
LOURDES RODRÍGUEZ ESTRADA
DIGNA CAÑIZAREZ ROQUE
MAYDÉ DÍAZ ZERQUERA
YASLINE FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
MAYLÉN ÁGUILA ÁGUILA
JORGE LUIS JIMÉNEZ
MARIELA MARTÍNEZ BERNAL
MARÍA ESTHER HERNÁNDEZ TAÑO
YULESKA MIRANDA CRUZ
MILKA R ORRUITINER PADURA
MARÍA ELENA GARCÍA RAMÍREZ
DIANELYS MARTÍN CÁCERES
AMARILYS DÍAZ ULTRERA
MEYSI MARÍN BORROTO
YERISLEIDY ROJA CASTILLO
ANISBEL PÉREZ DÍAZ
LISBET RODRÍGUEZ ALONSO
ANA MARÍA GONZÁLEZ GARCÍA
LIDIA PETRONILA PÉREZ RIQUENES
AMIRYS ÁLVAREZ PÉREZ
MARELYS MARTÍN ROMÁN
BELKIS ALVAREZ PÉREZ
SARAHY ÁGUILA MOYA
MAITÉ GOMILA BOTEY
DIANEISY PUERTAS MAGDALENO

El  Comité por la Liberación de los Cinco de Taiji Quan en Los Olivos No. 1, Sancti Spiritus, Cuba, apoyamos las acciones que se desarrollarán en la III Jornada “ Cinco Días por los 5 Cubanos”, en Washington D. C., a efectuarse del 4 al 11 de junio de este año.
Gracias al Comité Internacional por la Liberación de los Cinco y a todos los amigos del mundo por su preocupación y lucha para que  regresen a Cuba los tres compañeros que aún permanecen presos injustamente en cárceles de Estados Unidos. Tenemos que hacer comprender a Obama que un Premio Nobel de la Paz no puede permitir que se continúe cometiendo la injusticia de tener hombres dignos en sus cárceles. Los Cinco lucharon contra el terrorismo, ¿ Cómo es posible que fueran condenados?. Esa fue la peor de las decisiones que haya tomado una jueza en la historia de los Estados Unidos.
¡ Libertad para los Cinco, YA!
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba.

Los 14  miembros del Comité firmamos a continuación:

Tomasa Mesa  Herrera
Carlos Michel Valdivia Román
Ana Ruíz Betancourt
Elba Hernández Díaz
Zenaida Suárez fernández
Irene Hernández Lorenzo
Alida Pérez Muro
Margarita Guerra Mendiburt
Nilma  Carús Pérez
Oelia Bermúdez Bernal
Elena Lorenzo García
Idolidia Fernández Betancourt
Mercedes Roque Pentón
María Pastrana Rodrígez

Sancti Spiritus, 30 de Abril de 2014.

Los trabajadores del Policlínico Sur de Sancti Spiritus, Cuba, reunidos en Asamblea hemos decidido apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el núcleo por la Liberación de nuestros 3 hermanos injustamente encerrados hace más de 15 años en Estados Unidos por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente en las calles de Miami.

Exigimos al Presidente de ese país Barack Obama que termine con tal injusticia.

Nombres y Apellidos
Pastora de la Torre Morales
Moraima Guevara Díaz
Marilyn Martínez Morgado.
Esther I. Gutiérrez González.
Yrilemnys Becu Jiménez.
Zoraida Hernández Valdivia.
Dunaivis Rodríguez Nápoles.
Dania Asello C.
Marlene Lorenzo Laborde.
Dalia Lizano Ravelo.
Marín Ramírez Hernández
Saidel Márquez Romero.
Yaquelín Díaz Alfonso
Ivis Obregón García.
Eideé Pérez Pérez
Elena Inerárity Veloso.
Marlies Del Rosario Díaz
Anaday Beltrán Zayas.
Darianna Rodríguez Díaz.
Leyanet Machado González.
Mara Teresa Sánchez Núñez
Idelicles Marín Bandomo
Leonides Chong Basulto.
Iliani Madrigal Pomares
Esperanza Gómez Corrales.
Daimy González Sobrino.
Digna Elena Legón Fandiño
Daileisy Moles Blanco.
Yolaine Pedreira Pérez.
Rosa María Valle Rodríguez.
Yuneisy C. Hernández Román
Adiarye Silva Calvo
Alfredo U. Valdés Escaramillo.
Odalis Obregón Rodríguez.
José Castillo Medina.
Yaquelín Hernández Medina.
Elaine Marín Torres.
María del C. Quiñones Bravo.
Iliana Cruz Gutiérrez.
Mercedes Márquez Muñoz.
Yusimít Ramos Mutis.
Yunesly León Aquino.
Milagros Carbajal Ortiz
Yurileidy Enriquez Toledo.
Marta Amaró Ortalochispa
Dany Hernández Jubiel.
Belquis Z. Valdés Santo.
Narielis Avila Bombino.
Yudelsy Baracaldo Sorí.
Daylín López Valdés.
Ana B. Sánchez Alfonso.
Olga Cheili Ferrer Chinea.
Mireya Nazco Montagno.
Lisdany Puerta Ramírez.
Alida Barceló Fandiño.
Rommel Ramos Cuéllar.
Jaline Díaz Alfaro.
Carmen Muñoz Mursulí.
Martha Santiesteban Cedeño.
Elisabeth Madrigal Curbelo.
Lena Garcías Orozco.
Pedro Pyrofo Duarte
Elizabeth Belett Domínguez
Manuel Milián Reyes
Rosa E. Jiménez Romero
Maikel Cintra Avella
Erick M. Padrino Ormes
Odalys Rodríguez González
Héctor Álvarez Valdés
Yudith Pérez Pérez
Dosa Baracaldo Paz
Yoannia Gómez R.
Dainery Sánchez Méndez
Yulian Gómez Porcegué
Rainer Rodríguez González
Lianet González Hernández
Kevin Alvarez Cruz
Yolanch Pacheco Toyos
Luis Naranjo Serrano
Yailenis Alvarez Riveros
Eduardo Reytor Saavedra
Odalys González Castillo
Leydi Laura Chinea Martínez
Milagro Meliá Jiménez
Lebin Barbaro de la Paz
Yaritza González Fial
Lazara M. Pérez Bernal
Yanet Castillo Calderón
Viviana Alonso Cruz
Deyvis L. Bécquer
Yoanka Rodríguez Carpio
Rosa M López Abreu
Yudith Bagué González
Suanly Reyes Fleita
Martha Acosta Rodríguez
Cuquita Navia Pentón
Rosa Lara Crespo
Jose Rodríguez Jiménez
Maydelín H. Inerarity Gómez
Yudaisy Marrero Mendoza
Javier Pacheco Granado
Milagros Oyazabal Córdova

José Antonio Quintana
Auberto Álvarez Ramírez
Ibrahim González Ramírez
Eduardo Morales Sarduy
Aleida Montes de Oca García
Lourdes González López
Anselmo Bandera Camerón
Roberto Jomarrón Herrera
Ramón Ledesma Cespedes
Bleittys Fajardo Soto
Ulicer Vecino Reuden
Yusleidis Lazo Fisel
Ileana Leiva Acosta
Yanko García Rodríguez
Marisleydis Álvarez Noy
Raúl Pita Borrero
Nelson Domínguez Clavelo
Erlibis Cuadrado Graham
Orioldis Matos Cantero
Yéssica Ojeda Ortiz
Ailín Sánchez Morales
José S. Areño Dones
Marco Cecchi
Edilsa Claro Sosa
Julio Cesar Sánchez Guerra
Juana María Benítez Paz
Lixandra Columbie Marcial
Fructuoso Jorge Calás Arce
Margarita Frómeta Galano
Margarita Rives Pantoja
Yisel Gutiérrez Guerra
Yusleidy Álvarez Ginarte
José Antonio Quiñones Chirino
Gabriel Escudero Montes de Oca
Lisandra León Borrero
Leydis Santoya Díaz
Mercedes Domínguez Montalvo
Irene E. Dávila Sntiesteban
Gilberto Cabrera Talavera
Leticia Carvajal Sosa
Noelvis López Reyes
Ana Bárbara Berat
Niuska Claro Tejeda
Elaine Amero Guerra
María Teresa Reid Wight
Yunaisy Herrera López
Dislaine Ferrau Vera
Yurima Ramírez Hechavarría
Ailén Torres Corrales
Daima Carcasés Codornices
Luis Miguel Fonseca Calderón
Yailén Más Soto
Rachel Crespo Fonte
Bárbaro Ramírez Mestre
Jorge E. Mena Dámaso
Iliana Matos Álvarez
Raiber Ferer Revé
Adayanci Stamber Estévez
Antonio López Castillo
Hilda Elena Paché Fuentes
Elizabeth Domínguez Vázquez
Dayanis Clark Samuels
Javier Negrín Ruiz
Anais Enid Ramírez Carter
Yanicel Arroyo Álvarez
Nayara Soto Matos
Dilan Lastre Martínez
Misael Valiente Infante
Victor Pinero Ferrat
Luis Miguel Ramos Carrión
Yenisbel Rodríguez Anache
Yoendris Pantoja Frnández
Tamara Crespo Betancourt
Rodolfo Cabrera Linares
Odaimis Aguetera Casas
Mesleny Pena Regalado
Jessica Ferrá Fernández
Yailé Local Delgado
Wilma Inclán Pérez
Jessica Pérez Álvarez
José Antonio Mitjans
Frank Enrique Abelardo
Miguel A. Flaquet Borrego
Miriam Labauno Dontiel
Minerva Zuleika Anelis
Dagneris Delinco Guerra
María Idalmis Vargas Hidalgo
Amparo Escalona Guevara
Alain Rodríguez Vázquez
Yicel Vergara Rivera
Alfredo Castillo Terán
Yuliet González Sánchez
Dailis Artiles Casas
Diana Acosta Torres
Bárbara C. Linarez W.
María Claudia Reyes González
Claudia Lobo Fernández
Abbdel Aguilera Vargas
Manuel Doblado González
Yuliet Peña Piña
Jorge Carlos Quintero
Joandrys Acebal Pérez
Gretel Anido Peña
Arletty Robert Morales
Pedro Luis Mendosa Salmerán
Osvel Romero Frenso
Yolinsel Ramón Pérez
Abzeul Rodríguez Rodríguez
Dayanira Figueredo Vega
Ledes Lesdón Estrada Kyala
Yent Dávila Capote
Luis A. Puebla López
Esteban Echevarría Castellano
Taimara Victorera Serrano
Yaquelín Holder Bambolé
Leonardo Cruz Cabrera
Bertha Díaz R.
Osdali Estrada
Dylan García Aponte
Dianella González Pérez
Bernardo Montes de Oca
Santiago Cruz Gainza
Pablo Hierrezuelo Altes
Jesús Rodríguez Galiano
Milagro Lemus Miró
Miguel Mirabal Núñez
Denise Puerto Leyva
Ányela Cabrera Damota
Rubén Jardines Casas
Daylis del Sol Ramírez
Jorge Fernández Guerrero
Pablo Fernández Alfonso
Alberto Matos Guerra
Geovanis Guerrero Vera

Trabajadores de la CTE “Lidio Ramón Pérez” de Felton, Holguín, Cuba.

Margarita Feria Moraga
Nilda Iris Lao Fernádez
Yobany Almira Laurencio
Pavel Aguedo Marrero
Lazarina Quila Torres
Nelsa Martínez Ballester
Maria Luisa Fuentes Mora
Maritza Alvarez Acosta
Yeleny Pupo Rivas
Beatriz Salazar Castro
Liset Larrondo Vargas
Ernel Cortinas Díaz
Mayelín Cuenca Ricardo
Miriam Elizabet Martínez Pérez
Ivonne Cruz Domíguez
Marilaidis Chacón Quiala
Yaquelin Marcheco Rodríguez
Miguel Bueno Ricardo
Neuri Arial Portuondo
Onna León Fresneda
Mariluz García Martínez
Reynier Merencio Leyva
Silvio Batista Endante
Reynier Zapata Montero
Luis Enrrique Rodríguez Fonseca
Deysi Tejeda González
Gisela Díaz Palmero
Sucel Reynaldo Calzadilla
Mayi Castillo Mustelier
Victor Leyva
Aberto Sarmiento Domínguez
Lisbet Torres Ramírez
Yeniselis Sánchez Rodríguez
Daynier Díaz Pupo
Patricia Santiesteban Tamayo
Pedro Bernal González
Iris Mabel Jaime Guerra
José González Ortiz
Rebeca Ricardo Galan
JoséLuis Batista Otaño
Yunier Cruz Blanco
Barbara Neyra Carmenate
Leyder Frometa Hernádez
Miguel Zayas Sierra
Alfredo Díaz Cordova
Leticia Betancourt Jordan
Vladimir Ramírez Reyes
Yaniel García Liranza
Yanuris Sánchez Reynaldo
Jorge Luis Velázquez Ramírez
Pedro Carballo Díaz
Juan Carlos Peña Céspedes
Luis Eladio Sierra Ricardo
Osvaldo Hernández Duputey
Armando Hugo Labrada
Yoanis Acosta Rodríguez
Onelio Céspedes Maceo
Omar Moreno Gámez
Norge Hernández Caseres
Fredesman Zayas Almira
Roberto Lima Rojas
Juan Carlos Sosa Saragoza
Richard Alías Almira Ramírez
Ricardo López Leyva
Rafael García Calzadilla
Deisy C Machado Montero
Alberto a Borrycaudy Fonseca
Xiomara Bardonado Ismert
Beatriz Castillo Varona
Marcelo Torres Herrera
Nelson Escalona Fuentes
Wenceslao Leyva Leyva
Alexis Bazán Herrera
Yudmila Guevara Sierra
Ivan Serrano Ramíerez
Mildre Aguilera Batista
Lisbet Fernández Garces
Jorge Enrrique Céspedes Nápoles
Tania Espinosa Laurencio
Omar González Sánchez
Luis Jorge Milditein
Rafael Acosta Liranza
Dilber Acosta Arisel
Jarles M Tejeda Castaña
Yudenia Estupiñan Guerra
Manuel Pérez Varela
Lilian Suárez Aguilera
Maria Almira Valenzuela
Yaimara Vargas Piñeiro
George Céspedes de La Rosa
Tania Hernádez Galvez
Vivian González Espinosa
Carlos Villoch Vila
Yunior Jardínez Rodríguez
Yaneisy Díaz Ramírez
Bábara González Fargié
Eduardo Tamayo Calderon
Luis Salas Torres
Ramón Blanco Mejías
Elena Garces Salas
Eduardo Maceo García
Misael Díaz
Yanet Díaz Ramírez
Yelina Columbie García
Yaciel A Pérez Gómez
Manuel Hernádez Ricardo
Ricardo Peña Herrera
Eddy Parra Clzadilla
Emilio Ramírez Hernádez
Yasmani Gutierrez Moraga
Leandro Martínez Ramírez
Nestor Díaz Rodríguez
Orider Domedios Batista
Alexis Salas Oliva
Luis Manuel Salas Medina
Heberto Viñales Lobaina
Miguel Angel Ortiz
Norge Muñoz Martínez
Yosbel Sánchez Fonseca
Rainer Sánchez Leyva
Raúl Hernández Montero
Luis Enrrique de la Cruz Bernal
Miguel Marcheco Leyva
Juan Bernal Bernal
Diosdado Aguilera
Antonio Pie
Antonio Lao Paredes
Réne Francisco Sánchez
Rafael Díaz Céspedes
Angel Vargas
Misael Francisco Díaz
Orlando Feria
beatriz Medina
Marlenis Cisnero
Yorlandi Agüero
Ramón Torres Espinosa
Abdelosis Cépedes
Julio M Magaña
Esmerido Cépedes Castillo
Angel Quiala Chacón
Ariel Gutirrez Menéndez
Eddy Emilio García Pupo
José López Aldana
Raúl Ramirez Pupo
Aurora Moreno Vidal
Alexandre Rodríguez Batista
Neida Herrera Guach
Rodolfo Rodríguez Legrá
Jorge Ramos Portelles
Alexy Torres Mejías
Yasmani Olivero
Ruben Magaña Ferrer
Yunior Gesty Zayas
Ariel Magaña Paredes
Osmany Cépedes González
Yine Guzman Pupo
Reina Vargas Torres
Norge Luis Quiroroga
Luis López
Mayelin Barrios Rodríguez
Wilber Mancilla
Wilber Ramírez
Niurkis Daniel Sáchez Hernández
Magdiel Meléndez Bernal
Ricardo Gómez Pérez
Luis Castañeda
Ines Jaime Guerra
José Cutiño Céspedes
Juan Vaillant González
Guillermo Ferrer Castro
Omar Almira Leyva
Diosdado Moyé Bignote
Beatriz Linez Rodríguez
Alberto Saublet Castillo
Adolis Mejías Rodríguez
Marlenis Vargas
Diosbel Bénitez
Yadira García Castellano
Jorge Raiza Mora
Rafael Salas Ferrrer
Isabel Serrano Rodríguez
Juan E. López
Neurys Mondelo
Maria Ricardo Pérez
Carlos Rosel Céspedes
Juan Ramón Guerrero
Annia Cisnero Torres
Rafael Gómez Polanco
Carlos M Domínguez
Dargel Gutierrez Leal
Alexis Imbert Duboys
Marcia Chaveco Leyva
Yenni Parra Fuente
Yaritza Sayas Sánchez
Adrian Poyato Pija
Julio C González
Hansel Jimenez Larfaga
Ignacio Vargas Carballo
Alidio Chaveco Olivero
Jorge Luis Castañeda García
Ismael Castañeda Vargas
Oneydis Pupo Gamoneda
Leandro López
Leodanis Feria Avila
Ramón Viguera Expósito
Idalmis Feria Sánchez
Aliuska Méndez Batista
Yulennis Diaz González
Oscar Vargas Naranjo
Enrrique Batista Acosta
Alfredo Rodríguez Lizart
Elvis Batista Montero
Carla Aldana Cayeja
Mayra Portelles Cruz
Ivis Orlando Torres
Roger González Guzman
Alexis Vega Lameda
Humberto Fajardo Aguilera
Alexander Finale Cépedes
Yudel Rubio Hernández
Eduardo Delgado Duarte
Andis Moraga Chacón
Orlando Fuentes
Jóse Sánchez Rodríguez
Wilber Rodríguez Gainza
Eduardo Saragosa Breffe
Caridad Fornier
Maria Emilia Rodríguez González
Iran Piñeiro Leal
Yoan Batisata Ochoa
Neuris Arias Rodríguez
Luis Felipe Domínguez Reynaldo
Miguel A. Leyva García
Algel Alberto Domínguez
Mayelín Viñales Semidey
Fernándo Serrano Borjas
Dania Díaz
Yuliet Bellet Almira
Juan Sánchez Magaña
Alfredo Castro Santos
Yovenis Vargas Calzadilla
Mirna Reyes Rodríguez
Daylín Sánchez Sánchez
Susana Leyet Castillo
Yarsolis Samuel Leyva
Lester Batista Leyva
Àniuska Grotestan Columbié
Rubén Batista Bernal
Nelson García Roja
Olaidy Céspedes González
Bárbara Rodríguez Suárez
Adalberta Ramírez Acosta
Fausto Hamilton Montero
Margarita Sierra Ricardo
Miguel Ramírez García
Melquiades Caballero
Mercedes Poyato Rodríguez
Mabel Vera Garrido
Enovar Pérez Escalona
Yasmani Gutierrez Moraga
Raúl Ruiz Villegas
Iván Prieto Millán
Rubén D. Arce Castañeda
Mauricio de la Peña
Alexandro Aguilera
Rolando Sánchez
Orlando Ge Surit
Ypladis Almira Santos
Augusto Díaz Villazana
Ana Delia Rojas
Yanier Daniel Rodríguez
Juan C. Guzmán Suárez
Victor M. Lao
Amisleydis García Ortíz
Vilma Paredes Gómez
Yanelis Pérez de la Cruz
Yaritza Salazar González
Alfonso Paredes Rodríguez
Miralis Rodríguez Castillo
Madelín Céspedes Rivera
Alberto Aldana Almira
Erisber Pulido Arencibia
David Peña del Valle
Ariel Tamayo Leyva
Flor A. Castillo
Lurdes Castillo
Julia Arce Basulto
Margarita Torres Quiala
Marlenis Cáceres Torres
Yudisneysis Paneque Feria
Miriam Pupo Suárez
Miguel Estupiñán Feria
Tania González Benitez
José Ariel Paumier Oliveros
Salia W. Paneque Feria
Eduardo Batista Ramírez
Alba Ramírez Estevan
Martha Pupo Suárez
Carlos Vargas Jayme
Raúl Castillo Céspedes
Raúl Lao Chacón
Manuel Suárez
Alejandro González
Yadian torres
Raúl Rodríguez Leyva
Mercedes Nuñez
Juan E. José Palmero
Juan Carlos La Rosa Aldana
Ricardo Aldana Batista
Raúl Sánchez Reyes
Emilio Ramírez Hernández
Angel Manuel Sánchez Paumier
Jorge Batista
Ernesto Céspedes Castillo
Emilio Naranjo Borjes
Rubén Oliveros Castillo
Ventura Bernal Estrada
Máximo Bellet Barrios
Carlos M. Gómez Sánchez
Juan Furones Rodríguez
Idalmis Guilarte Jardínez
Sibelis Odio Castillo
Eugenia Jardínez Rodríguez
Carlos Rafael Sierra Leyva
Osvaldo Ramírez Peña
Sucel Naranjo Castillo
Camilo Ramírez
Wilson Calzadilla Ramírez
Leonel Molina Molina
Juan Carlos Leyva Sánchez
Roberto sosa Zaragoza
Yuniesky Aldana Torres
Danilo Azahares
Marcos Rodríguez
Fidel Reyes Lamorú
Walter Quiala Mestre
Alexis Linarez Ramírez
Roberto G. Hernández Pérez
Karel Azahares Hernández
Minardo Díaz Rodríguez
Ramón Muguercia Quiala
Adonis Elias Ramírez
Rolando Chávez Vargas
Reinier Ramírez García
Jorge Carlos Urrutia Alfonso
Samón Sánchez Acosta
Ivo Ernesto Pelaez Quiala
Jorge Luis Estupiñán Vargas
Adel M. Córdova Leyva
Jorge Castellano Cabrera
Raciel Torres Rodríguez
Leandro Ramírez Hernández
Diosbel Dieguez Concepción
Alcibiades López Obregón
Walter Surit Leyva
Reynaldo Verdecia Miranda
Miguel A. Rosales
Yoandris Chacón Agüero
Miguel Torres Ramírez
Yoandry Neyra Almira
Pascual Sierra Ricardo
Yuniexer Coello Barallobre
Delfín Perdomo Espinosa
Dennis Hernández Torres
Luis Sánchez Ramírez
Andrés Díaz Céspedes
Alexy Tabares González
Wilmer Cuello Ge
Brian Sánchez Espinosa
Eddy Durán Córdova
José A. Pelier Durán
Victor Hugo González Quiala
Francisco Corona Pérez
Ramiro Escalona Perdomo
Juan José Vinardell García
Neida Herrera
Yanet Aguilar Cutiño
Pedro Cobien Fonseca
Alberto Wilson
Reilber Espinosa M.
Javier Paredes Peña

Listado de Trabajadores de ETECSA Granma que firman en apoyo a la causa de los Cinco.

ETECSA JIGUANI

CARLOS MANUEL OSORIO
JULIO ERNESTO ARMAS HERNANDEZ
YOANDRYS REYES ESPINOSA
LUIS ALBERTO ROSALES RODRIGUEZ
GUILLERMO FUENTES REMON
ADALBERTO ROSALES ROSALES
DOMINADOR JORGE VAZQUEZ CABRALES
OSNARDO GOMEZ JEREZ
MARIO A REMÓN PI
PEDRO MIGUEL ALVAREZ INFANTE
ESTHER NOEMI CASTILLO PEÑA
LUISA MARIA CRUZ VALAZQUEZ
CARMEN ROSA GARCÍA SILVA

ETECSA NIQUERO

JESUS MANUEL VIERA MARTINEZ
FELIX AVILA BOHERAS
JOSE MIGUEL GALLARDO FONSECA
ROSENDO FORNARIS MARTINEZ
LEANDRO PEGUERO LEON
LAYSI SOTOMAYOR PEREZ
AIMARA VERENA FRANCO CANO
LIANET LESTRADE HIDALGO
GEYDI GONZALEZ OSORIO

ETECSA PILON

HUMBERTO RODRIGUEZ CASTILLO
SERGIO LORENZO ALEAGA MACHADO
ABEL DAMAS SANCHEZ
ALBERTO MACDONALL WILLIAM
WILLIAM ZAMORA LARA
FELIPA HIDALGO FROMETA
DACHEL ZAMORA RAPADO

ETECSA MEDIA LUNA

EGLISMIR SANCHEZ FLORES
ALIEN MATAMORO CASTRO
NOLBERTO ALLEGUE SANZ
PEDRO PABLO PEREZ RAMIREZ
JOSE LAZARO MARTINEZ ORTIZ
RENE CAMILO MOMPIE HIDALGO
ANDRES EUSEBIO GUERRA GUERRA
VELAINE LICEA SMITH
OLGA MARINA BULLAIN GARNACHE
OLGA TORNES FEUT
TOMAS JEREZ VARGAS
NELVIS MARIA NARANJO GAMBOA

ETECSA DIRECCIÓN TERRITORIAL

ARSENIO ALVARO CASTILLO PEREZ
MIGUEL JORGE NOA PACHECO
LIDIA ROSA GUARDIA VAZQUEZ
CARLOS RAFAEL VALDEZ TAMAYO
ADRIANA BEATRIZ FERNANDEZ RIVERO
JOSE JOAQUIN PALANCO REYES
DAYSIS ANTONIA PALMA BELLO
ENEIDA OLIVIA VIERA
RAFAEL SOLIS MARTINEZ
YANET FRUTOS GARCIA
TOMASA PLANCHET HERRERA
ARMANDO TOIRAC ABAD
RENE TORRES PEREZ
CARMEN RAMIREZ ORTIZ
ARMANDO SALGADO ORTIZ
NELVIS MUNOZ GUERRA
JUANA MARIA VAZQUEZ GUERRA
ELVIRA FONSECA GONZALEZ
WILLIAM VEGA VAZQUEZ
OLGA GONZALEZ JIMENEZ
HERMINIO CUERVO VALDES
LUCIA MARGARITA RAMIREZ SILVA
KIRENIA LOPEZ MATOS
YAQUELIN DEL ROSARIO CASTILLO VAZQUEZ
DARIEL ACOSTA JIMENEZ
YELINE LOPEZ ESCALA
AMAURIS ANTONIO GARCIA SALAZAR
OLIVIA MILANEZ SANCHEZ
YUSMANI ROJAS PEREZ
PEDRO MORENO ZAMORA
ARMANDO LUZUA TAMAYO
MARIA ISABEL ACOSTA MILANEZ
RAFAELA YUDITH SOLIS MARTINEZ
HORTENCIA BEATRIZ MONZON REYES
FRANCISCA CHANG LICEA
HAYDEE RODRIGUEZ REYNA
ANA LEONOR ESPINOSA VAZQUEZ
RAFAEL NARCISO RODRIGUEZ SILVEIRA
YOLAINE SOCARRAS INFANTE
AVELINO ANTONIO FONSECA CARRASCO
SANTIAGO MILANEZ VIAMONTE
ALFREDO GEOVANIS LORENTE GURRERO
CLARISBEL GUERRA CISNERO
CARLOS RIERA GUERRA
CELIA MARIA TRUELLES RAMIREZ
NIEVES BLANCO VEGA
CARMEN REYES MEDEL
DALGIS MANSO MENDOZA

ETECSA CTLC BAYAMO

JUAN CARLOS CEDEÑO SUAREZ
HILDA COLUMBIE COBA
LUIS ENRIQUE PEREZ SILVA
ALEXANDER FIGUEREDO RODRIGUEZ
LEONEL ARZUAGA ROJAS
RIVAIL EVANGELISTA TAMAYO POMPA
DAYSI REYNALDO MORA
ROSA MARIA RODRIGUEZ GONZALEZ
ORESTE MANSO NUÑEZ
RAFAEL ISMAEL VIAMONTE PACHECO
WILFREDO TORRES ORTIZ
ROBERTO RODRIGUEZ PALOMINO
CARLOS MATOS MOSQUEDA
MARIELA FRANCISCA ANTUNEZ ALVAREZ
EDILBERTO PACHECO FERRIOL
TOMAS CAMEJO SILVEIRA
CARLOS ALBERTO VAZQUEZ FONSECA
PEDRO MANUEL SOLANO BARRERO
JUAN CARLOS DE LOS REYES SANSO
OSMAR MATOS MENDEZ
MARIO DE JESUS GONZALEZ MOJENA
ARTURO CRECENCIO POMPA VAZQUEZ
JORGE FELIX SILVEIRA JIMENEZ
SANTOS RAMOS QUIALA
JOSE RICARDO MILLAN CARRAZANA
CARLOS MANUEL COLLADO LEMES
JOSE ANGEL CAMEJO GUERRA
ARNOLYS SANCHEZ PALACIOS
ROBIEL SILVIO ESPINOSA MEDINA
RAFAEL ALEJANDRO PUIG CASTRO
ANGEL AGUILAR SANTOYA
SENEN SALGADO PEÑA
JOSE RAFAEL PEREZ MEJIAS
JOSE ALEXANDER RAMIREZ BARRERO
YAISMEL LUIS MATOS OLIVERA
LEONEL FERNANDEZ ROSS
FELIX VILTRES JIMENEZ
JUAN FONSECA RODRIGUEZ
ROLANDO HERRANZ PINO
MANUEL OSMAR RODRIGUEZ REYES
ABIGAHIL GONZALEZ HECHAVARRIA
VICTOR MANUEL CABRERA HECHAVARRIA
FIDEL RAUL GUARDIA VAZQUEZ
EZEQUIEL VAZQUEZ JEREZ
ROBERTO RAMON MILANES GONZALEZ
ALEJANDRO NUÑEZ CHANG
NELSON MOJENA SIVERIA
JULIO CESAR HECHEVERRIA FONSECA
YOENDRIS SANTI RODRIGUEZ
CARLOS RAMOS CESPEDES
YAMISEL LOPEZ ESCALA
OSMANY DOMINGUEZ RODRIGUEZ
DEISY JIMENEZ MUÑOZ
RUBIEL ESPINOSA REYES
ALEXIS ALMEIDA CASANOVA
OSMELY FONSECA ROSABAL
ADELIS PACHECO RODRIGUEZ
ROSA MARIA INFANTE MACEO
JOSEFINA ESTHER PURON RIERA
RUBEN POMPA CAMEJO
ADOLFO LUIS DOMINGUEZ ARZUAGA
TOMAS RAMON ALARCON VAZQUEZ

DPTO DE EJECUCIÓN DE OBRAS (ETECSA)

MARCOS ISAIAS LABAUT FONSECA
CECILIO GABRIEL ALVAREZ GALARDY
JUAN LEY PAZ
EUSEBIO PRIMO RODRIGUEZ MEJIAS
MARISELIS MILANES RODRIGUEZ
CARLOS REYNIER ZAMORA BLANCO
DANAHE VILLALONA CASTRO
PEDRO LEONID ROSALES QUEVEDO
IRVIN LUIS OCHOA JIMENEZ
JESÚS CONRRADO CÉSPEDES ARIAS
EUGENIO JAVIER HERNANDEZ PEREZ
EBERTS JESUS ESTEVEZ VAZQUEZ
FRANCISCO EUGENIO DOMÍNGUEZ CASTRO
DAEL RAMÍREZ MARTÍNEZ
CARLOS BOBICH VINENT
ZOILO ALEXIS PANTOJA MACHADO
FELIX JOEL BLANCO RODRIGUEZ
WILFREDO ROSALES OLIVET
LUIS MANUEL SANTI OLIVERA
SANTIAGO RIOS FONSECA
ROBERTO SABORIT MOJENA
YUNIOR FIGUEREDO ROSALES
FIDEL ARIAS AREVALO
REYNALDO MILTON SOSA MOLINA
SERIK ALFREDO VILLAREAL ALVAREZ
ALEXEIS TORNES GONZALEZ
SATURNINO TORRES MEJÍAS
LEONIDES RAMIREZ LOPEZ
IBRAIN MILANES CORRALES
YUSBIEL RONDON SALGADO
IDALBERTO MILÁNES CORRALES
ORLANDO MARIO DE JESUS ALIAGA FONSECA
IBRAIN MILANES CORRALES
IDAEL ROSALES ROSALES
DOLORES GELDA VAZQUEZ GARCIA
EDILBERTO SANTIESTEBAN SANTOS
MAIRA ROSA MOJENA MARINO
ROBERTO JIMENEZ GARCES
RAFAEL PRIMITIVO PUEBLA ORTIZ
EMETERIO CHACON TORRES
JUAN SANTO FAJARDO FAJARDO
MARIO MANUEL REYES CEDEÑO
MARIO ANSELMO REYES GARCIA
YONNYS AGUILAR FERNANDEZ
JOSE ANGEL NARANJO PICHARDO
MARIEL TAMAYO MARTINEZ
ALEXANDER BISMAR RUIZ HERNANDEZ
RAFAEL AREVALO BLANCO
ALEJANDRO SANTOS REYES
MANUEL DE JESUS URQUIZA CORRIA
MIGUEL ANGEL TORRES CARRILLO
ANDRES ROBERTO ESPINOSA GUERRERO
ENIER JOSE TORRES FERREIRO
JULIO HUMBERTO CORONA MOYA
ALEXANDER MONTERO CARRAZANA
YUNIOR HERNANDEZ FUENTES
JOERMIS CASTRO BENITEZ
FRANK ERNESTO SOTO RIOS
YASMANI BOLAÑOS ANTUNEZ
KAREL RAMIREZ BLANCO
DANIEL NOBAL AGUILERA
SANTIAGO RÍOS GONZÁLEZ
ANGEL TAMAYO PUPO
CANDIDO VILLAREAL GUERRA
BERNARDO SOSA PANTOJA

Los 50 trabajadores que asistieron firmaron a continuación:
Idalmis Bernal Rivadeneira
Leyanet Pérez Cala
Román Rabelo Guevara
Héctor Valdivia García
Armando Pedroso
Olga l León rodríguez
Félix Rodríguez C.
Fortuna Suárez Rodríguez
Abelino Ford Sohr
Ernesto Pina Castro
Gerardo Vásquez Fernández
Juan Luis Fernández González
Abel Pérez
Yudith Reyes Ibarra
Luis Cabrera Pérez
Isabel Marín Yero
Pedro Ibañez
Patricio Martínez
Nieves Leidys León Rodríguez
Argelio Pérez Santana
Armando García Hernández
Luis Venegas Mendoza
Liesley Ortega Ruíz
Olga O. Valle Huelga
Lisbanis Real Reyes
Aida Alfaro Companioni
Javier Arias Alvarez
Osmel Rodríguez
María Fuy Haude
Yurisán Leyva Fraga
Rodel Alfonso Ramírez
José R Palma
Marilyn Chávez Martínez
Reynaldo Cañizares
Aida Pimienta
Idel González Díaz
Liena Venega
Reinier Reyes Jiménez
Yaribí Rodríguez Díaz
Iramis Estévez Rodríguez
Yutmila Roque Menéndez
Yutnia Pérez Menéndez
Oulinkes González Cabrera
Abelino Ford Zoha
Jorge Luis Bernal
Joniberto News
Idael Abran
Enrique Cruz Ruiz
Evelio Ordaz Samblas
Abel Pérez Estrada

Sancti Spiritus, 4 de Mayo de 2014.
Los trabajadores de Sancti Spiritus reunidos en asamblea hemos decidido apoyar con nuestras firmas las luchas que se lleva a cabo en el mundo por la liberación de los 3 cubanos que se encuentran injustamente encarcelados hace más de 15 años en los Estados Unidos por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente por las calles de Miami.
Exigimos al Presidente Barack Obama que cese ya tan absurda injusticia.
Respaldamos la acciones que en el próximo mes de junio, se llevara a cabo en Washington DC.,
Para exigir la libertad de Gerardo, Ramón y Antonio.

Los abajo firmantes reclamamos ¡Libertad ya!
Miguel de la Paz Luis
Rey Bernal Rabelo
Santiago Varona Vega
Naitsy Rosabal Claro
Juan Delgado Bueno
Reiniel Navarro Montesino
Yolanda Tapia Bombino
Yurisbel Estévez Pentón
Yuleidy Santos Borge
Lianet Roble Pérez
Abel Pérez Pérez
Aldanto Bermúdez Aquino
Angel Hernández B.
Luisa María Cruz Castro
Eduardo Valdés Naranjo
Julio César Delgado Santo
Yadir Urquiza Negrín
Roberto Rosendy Rubio
Carlos Gómez García
Gustavo Hernández M. de Oca
Roberto González Galbán
Andres Fernely López Sánchez
Jorge Pérez Martínez
Antonio Hernández Comas
Humberto Abtengo Marcelo
Fidel Castro Pérez
Ernesto Toledo Chaviano
Noelvis Rosabal Claro
José Felix García Valle
Yoel Yoandry Valkkdivia Madrigal
Jorge López González
Jorge Luis Rodríguez
Pedro López Díaz
Yordany Armas Fábregas
Orestes Venegas Cazorla
Yoany Cruz Pardillo
Lorenzo López Hernández
Alberto López Figueroa
Nemencio González
Elio Medina Pérez
Fidel E. Reyes Castillo
Osmany Cancio Quesada
Duanny Varona Guzmán
Lázaro Miguel Felipes González
Yordany Fernández Gadró
Maikel Marrero Hidalgo
Leanay Samora Eslepe
Ernesto Penela Bernal
Ernesto Luis Rabí
Jose A. Moré
Angel Guzmán
Rafael Horta
Yudillier López
Gustavo Díaz
Angel Jaime
Iroel Valdivia
Caridad Regla Jaime Zaporta
Herisbel Díaz Colso
Jeonel Estévez Domínguez
Eduardo Rodríguez González
Luis M. Gómez Rankin
José Alberto Pomés Palmero
Arturo Castro Cortés
Evelio Bello Oropesa
Irbael Bernal Vazquez
Wilian Pérez Pérez
Alexander Borges García
Segundo Gómez
Enael Sorí Echemendía
Iluminada Echemendía González
Gabriel Villamón Pérez
Annier Ramón Fría Luis
Dassiel Rodríguez Martínez
Frank Labole Fabré
Angel N Castillo Martínez
Roberto Alvarez Duarte
Jeni Garcí a Cabrera
Roberto López Coneza
Saludos de ,
Olania Rodríguez Peña, Comité de Madres, CUAM Sancti Spiritus, Cuba
Sancti Spiritus, 4 de Mayo de 2014
Los Trabajadores de los Talleres de Equipos Pesados, reunidos en Asamblea acordamos apoyar con nuestras firmas la III Jornada de Solidaridad “ 5 Días por los 5 Cubanos” en Washigton D. C. a celebrarse del 4 al 11 de junio.
Libertad para Gerardo, Ramón y Antonio. Cese la injusticia.
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba.
Aprobado por Los 77 trabajadores presentes:

Taller No. 2
Jesús Argudín Sosa
Nelson Padrón Cancio
Ladys Valle Orellana
Yadamí Román Esquijaroza
Yendri Pacheco
Rafael Arias González
Alexy Valdivia Acosta
José Lázaro Casandra Aragón
Reinier Rodríguez Cordoví
Pedro Rabí Expósito
Magdiel Marrero Casanova
Wenceslao Delgado Ortiz
Roberto Mestre González
J Valle Mestre
Evelio Bartalio B
José Javier Torrecilla Queber
Jorge Luis Santos Santos
Edrulfo Macías Matienzo
Jorge R Gallo Díaz
Rafael Arias Castillo
Ovadys Pentón Pérez
Vladimir Veloso
Adrián Lugones Carpio
Frank Plasencia Martínez
Carlos Benites C
Yan Rey Vega Díaz
Nicar R Rodríguez Rodríguez
Mario González Paredes
Osvaldo Rodríguez Lara
Ediosnel Quiroga Aguila

Taller No. 1
Jorge Arencibia García
Antonio Valdivia leal
Pedro Luis Marrero
Dallan Batista Salazar
Alberto Pereira Mesa
Maydelín Jorge Vázquez
Guzmán Montano Rodríguez
Lourdes Hernández Marín
Abel López Alvarez
Yaisel Segura Matos
Juan A. Simoni
Julia Pina Sierra
Adriana Barroso Leiva
Asguiniel Diez Yero
Román Delgado C
Yamilet García López

Taller No. 3
Anay Martínez Macías
José P Perli García
Yunier Marichal Rojas
Raidel R Martínez Capote
Rodolfo Bravo Eguiguren
Alicia Alonso Toledo
Jesús Cuéllar Ortega
Yadairis Hernández Román
Yanela Carmenate Isel

Taller No. 4
Luis Javier Caballero Hernández
Vicente Hernández Verdecia
Jorge Meneses Carmenate
Ranyer Luis Matienzo Ramírez
Amarilys Curbelo Casanova
Jorge E Castillo
Geraldo Acosta B
Luis Zamora
Uben Cañizares
Yunier Guerrero Guerrero
Ariel Pérez Agüero
Yunier Pérez Zamora
José Cristian Martínez Molina
Ashley Martín Torres
Jenier Guerra González

Taller No. 5
Carlos A. Denis Griñán
Elena Marín Menquez
Nancy Cuasalba
Reinaldo Pérez Ríos
Ania Toledo
Teresa Castillo
Zayda Guerra

Sancti Spiritus, 5 de Mayo de 2014-05-13
Del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
Por la Liberación de:
Gerardo Hernández Nordelo
Ramón Labañino Salazar
Antonio Guerrero Rodríguez

Relación de los 32 compañeros que firmaron para apoyar la III Jornada de Solidaridad
“ 5 Días por los 5 Cubanos”, para demandar la Liberación de los tres compañeros que el Gobierno de Estados Unidos mantiene presos injustamente por más de 15 años.
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus , Cuba.

Nombre y Apellidos
Maylín Pérez Bernal
Mayelín Delgado Rigo
Carlos A. Hernández Díaz
Milagros Tejera Yaiques
Yeosvany Cabrera Artiles
Teresa Barceló Avila
Lisbet Ulloa Valero
Julio Ramírez Echemendía
María L. Alfoceso Comero
Sarah Montiel Díaz
Liudmila Benítez Almenerez
Adaleikys Marrero Díaz
Maylín Castellanos Cancio
Vladimir Leal Gómez
Lidier Peraza Cruz
Alina Sabrino Legón
Enrique R. Pérez Cruz
Reinaldo Blanco Aguila
Rafael Izaugolla Ulloa
Dayamí Horta Hernández
Sheila L. Rodríguez Muñoz
Janet L. Mutis Martín
Jorge González
Raúl Alfredo Armas Ramos
Luis Pasarón Rodríguez
Yailekys Mederos Linares
Yeleiny Machín León
Anier Suárez Pérez
Dany D. Miranda Expósito
Yoel G. Pérez Paz
Shayli Pérez Paz
Dunusky Martínez García

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”
Los trabajadores de Sancti Spiritus, reunidos en fecha 21 de Abril 2014 en asamblea hemos decidido, apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo, por la liberación de los tres cubanos que se encuentran injustamente encarcelados hace más de 15 años en los Estados Unidos, por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos culpables se encuentran paseando por las calles de Miami.
Exigimos al presidente de ese país que cese ya tan absurda injusticia y respaldamos las acciones que el próximo mes de junio se llevarán a cabo en Washigton DC
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus
Los 116 aquí firmantes reclamamos LIBERTAD YA.

NOMBRES Y APELLIDOS
Frank Medina Vigíate
Guillermo López López
Yuniesta Sánchez Carrero
Roberto Nápoles Salazar
Reinaldo Esposito Rodríguez
Humberto Quesada Medina
Yenia Tirado Arancibia
Luis Orlando Lugo Hernández
Ana María Rodríguez
Jorge Oropesa Paneca
Leonides Bermúdez Rodríguez
Elio Valle Mirlo
Tania Gonzales Fierre
Jeydi Martínez Muños
Madaysi Alvares Bermúdez
Leidis Jiménez Hernández
Misleidi Alvares Bermúdez
Santiago Rodríguez Palmero
Jose Águila Girola
Arinay Gómez Aguilar
Mayelin Roger Echemendía
Camilo Toledo Quintana
Oreste Agüero Oliva
Miguel Rivadeneira
Miguel Gonzales Sales
Arturo Díaz Franco
Guillermo Caballero Gonzales
Yaneisi Vicente Palmero
Anay Portal Luna
Mirelis Fernández Morrel
Gladys Arguelles Gonzales
Rafael Domínguez Valdez
Alberto Buda Cabrera
Rafael Candar barrios
Ramiro Ramírez Gallo
Rita María Martínez Rodríguez
Juan Alberto Barroso
Marlenes Portielle Lore
Gildalecia Jiménez Rosales
Yoneisy Gallo Muños
Iraima Valdivia Cruz

HOJAS 8 y 9
NOMBRE Y APELLIDO
Barbara Valdivia García
Silvia Arango Hernández
Odalis Morejón Pérez
Anparo Valdez
Marileidi Cruz López
Luis Hernández Bustamante
Yusbel Gonzales
Luis Fernández
Rolando Rodríguez Claro
Juan García García
Carlos Chamizo Quintero
Yaneisi Días Gonzales
Darien Bernal Cantero
Mersedes Bernal Caro
Olisdey Alvares Hernández
Dania Hernández Hernández
Eric Fernández Peres
Letisia Fernández Gonzales
Wilson Rojas Nápoles
Luis Basf Arredelo
Raudel Hernández Acosta
Denis Rodríguez Meléndez
Leonardo Nápoles Gonzales
Maida Pérez Bernal
Maria Rodríguez Días
Liset Rodríguez Modret
Yorjander Viamonte Cabrera
Darynis Rodríguez Pérez
Yoleisy Rodríguez Gonzales
Yasmina Pérez Nápoles
Maria Ortencia Lugo Gutiérrez
Maria Venegas Iznaga
Gerraldo Valdés Alvares
BarbaroCarbonell Rubio
Alicia De Armas
Maria Jiménez López
Ivon González Quezada
Gisela García Ravelo
Liset Guerra Glez
Lina Perdigón Quintero
Osmani Amat Valdés
Pedro Ramo Carmona
Carlos Resoli Cruz
Amilkar Pérez Rodríguez
Ariel PérezRes
Osmai André Hdez
Yoania PérezPérez
JoséBlasPérez Silva
VictorSantisteban Castro
Hector Moreno Suarez
Gemni Macías Pérez
Yarisbei Rodríguez Martínez
Félix Méndez Rodríguez
Ernesto Concepción Ceballos
Blanca Pérez López
Dagoberto Valle Jiménez
Reinaldo Martínez Escalona
Wiliam Sánchez
Biembenido Pentón Lollarte
Rafael Pérez Cancio
Arbeli Glez Guerrero
Leopoldo Romero Quesada
Alberto Orosco Morgado
Nestor Fernández Martínez
Jorge Cabrera Hernández

Hoja10
NOMBRES Y APELLIDOS
Elvira Chinea Abreu
Ernesto Venegas Esquido
Maite Pérez Pérez
Carmen Cruz Cruz
Osmelkis Cancio Sánchez
Visleidys Dominguez Torres
Jorge Luis Franco Pérez
Yoel Hernández González
Inaudis Medina Castañeda
Leovaldo Martínez Castellanos

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”
Sancti Spiritus,28 de Abril de 2014-05-14
Año 56 de la Revolución
Los trabajadores de la Subdirección Primaria, Secundaria y PRE, de la DirecciónProvincial de Educación reunidos en asamblea de afiliados acordamos apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo para la Liberación de nuestros 3 hermanos injustamente encerrados hace más de 15 años en Estados Unidos por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente en las calles de Miami.
Exigimos al presidente Barack Obama que termine con tan absurda injusticia.
Para que conste firmamos los 26 presentes:
Josefa Díaz Pérez
Goberto Solano Cruz
Aida Vera Vilves
María de los Angeles Cabrera Ramos
Maikel Ortiz Carmona
Alexander Díaz Castro
Rafael Enrique Gerónimo Morales
Rosa Abelis Rodríguez Lorenzo
Misleidys Pérez Quevedo
Zoila Esther Durán Aucef
Renay Bernal Arias
Melquiades Palmero Felipe
María del Carmen Hernández Clavo
Yanely García Román
Luciana García Ballester
Liuva Naupay Igreda
Vivian Vives Leiva
Vilma Cristina Estrada Valle
Lázaro Bavaulás Laureix
Blanca E. Hernández Acosta
Iris A. Mutis Echemendía
Aimara Cepeda Iznaga
Yamilet Rodríguez Herrera
Marilú Padilla Benavides
Yoankel Marín González
Gema Díaz Díaz

Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba


Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

Sancti Spiritus,28 de Abril de 2014-05-14
Año 56 de la Revolución
Los trabajadores de la Subdirección Preescolar Especial y CDO, de la Dirección Provincial de Educación reunidos en asamblea de afiliados acordamos apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo para la Liberación de nuestros 3 hermanos injustamente encerrados hace más de 15 años en Estados Unidos por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente en las calles de Miami.
Exigimos al presidente de ese país Barack Obama que termine con tan absurda injusticia.
Para que así conste firmamos la presente, 17 compañeros:

María del Carmen Valdés Montero
Yanexsy Moreno Pérez
Felisdelia Pérez Valdivia
Zadia Valdivia Morera
Mayra Valdés V.
Marilín Romero M.
Nélida Travieso M.
Deisy M Castillo
Fidel F. García I.
Katiuska Hernández Alvarez
Marlene Cueto Oyarzabal
Veidy Yanes Pérez
Olga Lidia Gerónimo
Irma Bernal Córdova
María de las Nieves García
Yuranis Lorenzo Villalobos
Arahí García Román
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba


Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

Sancti Spiritus, 30 de Abril de 2014
Año 56 de la Revolución
Los trabajadores de la Pasteurizadora, Municipio Sancti Spiritus, reunidos en asamblea acordamos apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo, por la liberación de nuestros tres hermanos injustamente encarcelados hace más de quince años en los Estados Unidos, por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente por las calles de Miami.
Exigimos al presidente de ese país Barack Obama, que termine con tan absurda injusticia .
Saludos de,
Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus

Los 20 trabajadores que participaron firmaron a continuación:

Yerandy Abreu Bernal
Yanet Albels Fernández
Nidia Pérez Marín
Odatg Sorí Sánchez
Odelvis Palmero G.
Justo E Bernal Broquel
Yarisha Piñeriro
Yadira González
Roxana Oliva Román
Laritza Estevez
Ymisy Grah
Sinai Leyva Rodríguez
Iramís Duque Castillo
Miguel Castillo Calaus
Marisol Figueroa Carmona
Mirtha Román Bravo
Zenaida Rarear Rodríguez
Yolanda Senda Albert
Ania M. Cuevas Suárez
Yanisleydis Romero León

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

MI VOTO A FAVOR DE LOS CINCO
III JORNADA POR LOS CINCO
DEPARTAMENTO DESARROLLO Y OPERACIONES DE LA RED
DIVISIÓN TERRITORIAL ETECSA SANCTI SPÖRITUS

MANUEL ESPINOSA
ROVIDIO CABRERA
VICTOR BORREGO
DARIN SÁNCHEZ
BORIS ECHEVARRÍA RIVERO
YOEL CASANOVA PIÑERO
CARLOS LAGE HERNÁNDEZ
ADRIÁN GARCÍA CARRERO
REINIER LUGONES HERNÁNDEZ
LUIS VALDIVIA
LIDIER MORGADO
ALBERTO IZNAGA
YOJAMNY IBARRA
CARLOS PEDREZUELA BLANCO
YUDEL ABREU HERNÁNDEZ
VLADIMIR BONACHEA JAIME
YASIEL BETANCOURT BERNAL
JORGE LUIS IZNAGA R
WILLIAM RAMÍREZ MARTÍNEZ
MARIANO ODALES MARIN
YONNEY SUÁREZ GOULD
AMILKAR GONZÁLEZ GALLARDO
ENRIQUE BRAVO HERNÁNDEZ
VICTOR REINA HERNÁNDEZ
ARMANDO LÓPEZ
ARNALDO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
GRACILIANO CRESPO LARA
MÁXIMO LIZAMA LAHERA
ERLIS ALVAREZ DÍAZ
YESNELI OROPEZA NAZCO
OSMANY LÓPEZ GARCÍA
ALBERTO FIGUEROA PONS
MIGUEL MɐNDEZ RÍO
OSVALDO CASTILLO
LEONEL VALDIVIA
FABIAN CASTRO E
OSCAR CABALLERO SUÁREZ
JOAQUIN MONTAGNE GAVILLA
YAINEL PARDO JIMNEZ
ADRIÁN BUSTILLO MADRIGAL
ROBERTO RODRÍGUEZ FRENES
TANNAR MACIA VELOSO
YAMIL IBARRA CAÑIZAREZ
RAFAEL CRUZ DÍAZ
ORISLEY ESTEVEZ LEGÓN
HECTOR MARCH
YOSEL VALDIVIA FURGEL
PAVEL VALERO REYES
DAYAN CALLEIRO MENDEZ
IOSVANY LÓPEZ QUINTERO
CARLOS RODRÍGUEZ CARTELLES
DENIS HERNÁNDEZ PACHECO
EDDIO CASTELLANO
ROBERTO VALDIVIA PREZ
ANTOLÍN RODRÍGUEZ CAÑIZARES
NELSON PÉREZ RUBIO

MI VOTO A FAVOR DE LOS CINCO
III JORNADA POR LOS CINCO
DEPARTAMENTO DESARROLLO Y OPERACIONES DE LA RED
DIVISIÓN TERRITORIAL ETECSA SANCTI SPÖRITUS

MANUEL ESPINOSA
ROVIDIO CABRERA
VICTOR BORREGO
DARIN SÁNCHEZ
BORIS ECHEVARRÍA RIVERO
YOEL CASANOVA PIÑERO
CARLOS LAGE HERNÁNDEZ
ADRIÁN GARCÍA CARRERO
REINIER LUGONES HERNÁNDEZ
LUIS VALDIVIA
LIDIER MORGADO
ALBERTO IZNAGA
YOJAMNY IBARRA
CARLOS PEDREZUELA BLANCO
YUDEL ABREU HERNÁNDEZ
VLADIMIR BONACHEA JAIME
YASIEL BETANCOURT BERNAL
JORGE LUIS IZNAGA R
WILLIAM RAMÍREZ MARTÍNEZ
MARIANO ODALES MARIN
YONNEY SUÁREZ GOULD
AMILKAR GONZÁLEZ GALLARDO
ENRIQUE BRAVO HERNÁNDEZ
VICTOR REINA HERNÁNDEZ
ARMANDO LÓPEZ
ARNALDO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
GRACILIANO CRESPO LARA
MÁXIMO LIZAMA LAHERA
ERLIS ALVAREZ DÍAZ
YESNELI OROPEZA NAZCO
OSMANY LÓPEZ GARCÍA
ALBERTO FIGUEROA PONS
MIGUEL MɐNDEZ RÍO
OSVALDO CASTILLO
LEONEL VALDIVIA
FABIAN CASTRO E
OSCAR CABALLERO SUÁREZ
JOAQUIN MONTAGNE GAVILLA
YAINEL PARDO JIMNEZ
ADRIÁN BUSTILLO MADRIGAL
ROBERTO RODRÍGUEZ FRENES
TANNAR MACIA VELOSO
YAMIL IBARRA CAÑIZAREZ
RAFAEL CRUZ DÍAZ
ORISLEY ESTEVEZ LEGÓN
HECTOR MARCH
YOSEL VALDIVIA FURGEL
PAVEL VALERO REYES
DAYAN CALLEIRO MENDEZ
IOSVANY LÓPEZ QUINTERO
CARLOS RODRÍGUEZ CARTELLES
DENIS HERNÁNDEZ PACHECO
EDDIO CASTELLANO
ROBERTO VALDIVIA PREZ
ANTOLÍN RODRÍGUEZ CAÑIZARES
NELSON PÉREZ RUBIO
ESTA ES LA LISTA DE LOS ESTUDIANTES Y PROFESORES DE LA FUM DE CULTURA FÍSICA DE SAGUA LA GRANDE
ESTUDIANTES

Lázaro Arencibia Arceo
Maria Caridad Blanco Castañeda
Adriel Díaz Milia
María Julia.Dreke Salas
José Freire Hernández
Reinier Lima Giménez
Mabys Martínez Cadaía
Adrián Martínez Camacho
Yasmani Morales Torres
Javier Ortiz Mesa
Pérez Águila Yasiel
Maritza Rodríguez Vazconcelo
Alejandro Santos Díaz Manuel
Adrian Sosa Padilla
Yanislaidys Vázquez Reyes
Luis Daniel Reymond Viera
Erisbel García Betharte
Yosvel Díaz Santana
Mayelín Diéguez González
Diubany Guanche Villavicencio
Roilán Jiménez Perdomo
Rudy Pérez Gálvez
Yoslandy Pérez González
Armando Pérez Salazar
Ivanis Prieto López
Lilibet Ramírez Berrio
Yordany Rodríguez Larrea
Henry Ruiz López
Adrián Salazar González
Yoel Salazar Socarrás
Alianys Stocker Sanabria
Noel Alberto Aguilar Arias
Yanay Fonts González
Yuslievy García Acosta
Juan Alberto Jiménez Roque
David López Chirino
Irán Márquez Martínez
Dianetsy Morales Finalet
Juan Carlos O´rreli Arechavaleta
Yasmani O’Farril Bruzón
Alían Toledo Ortega
Javier Ruiz Abreu
Odalys Sáez Ortiz

PROFESORES Y TRABAJADORES

Orilia Rodríguez Sánchez
Lourdes Morales Aguiar
Abelardo Martínez Triana
Mileydis Pérez Finalet
Olga Villavicencio Bermúdez
Armando Larrosa Alfonso
Kenia Mesa Pérez
Pedro Hernández Gibert
José Luis Santana Lugones
Esterbina Marina Águila Wilson
Odalys Enrique Moscoso
Carlos Cristóbal González Alonso
José Antonio Martínez Martínez

Te mando, además, la de nuestro antiguo estudiante Yoel Ramos Mesa, que estaría gustoso de firmar, si pudiera hacerlo. Inclúyelo, por favor…

Dr.C. José Luis Santana Lugones
Comité por la Liberación de Los Cinco
FUM de Cultura Física de Sagua la Grande

ESTA ES LA LISTA DE LOS ESTUDIANTES Y PROFESORES DE LA FUM DE CULTURA FÍSICA DE SAGUA LA GRANDE
ESTUDIANTES

Lázaro Arencibia Arceo
Maria Caridad Blanco Castañeda
Adriel Díaz Milia
María Julia.Dreke Salas
José Freire Hernández
Reinier Lima Giménez
Mabys Martínez Cadaía
Adrián Martínez Camacho
Yasmani Morales Torres
Javier Ortiz Mesa
Pérez Águila Yasiel
Maritza Rodríguez Vazconcelo
Alejandro Santos Díaz Manuel
Adrian Sosa Padilla
Yanislaidys Vázquez Reyes
Luis Daniel Reymond Viera
Erisbel García Betharte
Yosvel Díaz Santana
Mayelín Diéguez González
Diubany Guanche Villavicencio
Roilán Jiménez Perdomo
Rudy Pérez Gálvez
Yoslandy Pérez González
Armando Pérez Salazar
Ivanis Prieto López
Lilibet Ramírez Berrio
Yordany Rodríguez Larrea
Henry Ruiz López
Adrián Salazar González
Yoel Salazar Socarrás
Alianys Stocker Sanabria
Noel Alberto Aguilar Arias
Yanay Fonts González
Yuslievy García Acosta
Juan Alberto Jiménez Roque
David López Chirino
Irán Márquez Martínez
Dianetsy Morales Finalet
Juan Carlos O´rreli Arechavaleta
Yasmani O’Farril Bruzón
Alían Toledo Ortega
Javier Ruiz Abreu
Odalys Sáez Ortiz

PROFESORES Y TRABAJADORES

Orilia Rodríguez Sánchez
Lourdes Morales Aguiar
Abelardo Martínez Triana
Mileydis Pérez Finalet
Olga Villavicencio Bermúdez
Armando Larrosa Alfonso
Kenia Mesa Pérez
Pedro Hernández Gibert
José Luis Santana Lugones
Esterbina Marina Águila Wilson
Odalys Enrique Moscoso
Carlos Cristóbal González Alonso
José Antonio Martínez Martínez

Te mando, además, la de nuestro antiguo estudiante Yoel Ramos Mesa, que estaría gustoso de firmar, si pudiera hacerlo. Inclúyelo, por favor…

Dr.C. José Luis Santana Lugones
Comité por la Liberación de Los Cinco
FUM de Cultura Física de Sagua la Grande

 

Los Trabajadores de la Escuela Primaria “ Federico Engels “ exigimos la excarcelación inmediata de nuestros compatriotas prisioneros del Imperio.

¡ FIN A LA INJUSTICIA !

Saludos de, Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba.

Firmaron 65 trabajadores, que relacionamos a continuación:

María Isabel Conlledo Castillo ( Directora)
Jeradi Gutiérrez Suárez Jefe de ciclo
Damaisy Bernal Gómez del Olmo Subd
Maitel Pérez Alonso Jefe de Ciclo
Marelis Jiménez Delgado Secretaria
Lusdiannis Merencio Matos Maestra
Miriela Duarte Maestra
Dunieskis Gutiérrez R I. de Arte
Yaquelín Chávez Granado Computación
Idalmis Morales Rodríguez Maestra
Maira Figueroa Fernández Auxiliar
Pilar Cabriales Ordoñz Auxiliar P
Leniet León Bagué Maestra
Disney Morejón Hernández Recepcionista
Rosa Cepeda Medina Maestra
Laritza Y Barceló González Auxiliar P
Asleydis Obregón Méndez Maestra
Rosy Díaz González Auxiliar
Yaquelín López García Maestra
Damarip Gerónimo Condelario
Elena Veitía Bernal Maestra
Enisey Castillo Díaz Maestra
Yuné Bravo Mutis Maestra
Olga L. Baracaldo González Maestra
Liudmila Ponce Galvez Maestra
Yesy K Mejía Salgado Inst. de Arte
Idalmis Marichal Orellanas Ayud de Cocina
Betty Aragón González Bibliotecaria
Celeda Quesada Reyes Aux. de cocina
Juan Sánchez Pina Aux. de cocina
Olbert Vásquez Aquino Ayud. De cocina
Osmani García Mursulí Cocinero
Edelmira Castellano Rodríguez Ayud de Cocina
Luz Marina Fernández Profesora E. física
Leonardo Marichal Ventura Prof de E. Física
Yanelsi Arroyo Venega Maestra
Dianelis Esquibel Quiñones Maestra
Iris García Valle Aux de Limpieza
Yaquelín López Maestra
María Bernal Maestra
Rosa María García Bibliotecaria
I Yadira Gómez Maestra
Magalys Pérez Rodríguez Maestra
Gisela Martín Quintero. Maestra
Yoani Elegondo Figueroa Maestra
Rosa Torre Rodríguez Aux de limpieza
Annia Madrigal Jiménez Maestra
Eneida Díaz Mainegra
Daily Pérez Acosta Aux Pedagógica
Teresa Dueñas Grandela Asistente
Marbelis Macías Morgado Maestra
Idalmis Antunes León Maestra
Marily Bernal Hernández Maestra
Katherine González Justo Maestra
Luz Marina Zaballa Silverio Maestra
Reina Esponda Alvarez Asist Educativa
Yusneidy Méndez Veloso Maestra
Ofaris Triana Romero Asistente Educat.
Elvira Valle García Asistente Educat.
Milagro Mirta Alamo Román Maestra
Noralvis Serrano Nogarda Maestra
Odalsy Bernal Clemente Maestra
Nisvel Macías Espinosa Maestra
Anais Alfonso Palacio Maestra
Yanara Valle Pilliner Maestra

~~~

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

El Comité de Defensa de la Revolución No. 11, Zona 26, Circunscripción 23, Consejo Popular Colón, Sancti Spiritus, Cuba, acordó apoyar con sus firmas, la III Jornada de Solidaridad “5 Días por los 5 Cubanos” en Washigton D.C., a celebrarse del 4 al 11 de junio de 2014.

¡ Exigimos la inmediata liberación de nuestros hermanos prisioneros injustamente en cárceles del imperio!

Saludos de, Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba

Firmaron 53 cederistas

Nombres y Apellidos

Dalila Castillo Basso
María del R. Basso Ibarra
César R. Castillo Socarrás
Aychell Rodríguez Castillo
Carlos Guerra Viciedo
Belkis Toyos González
Dayamí Castillo Díaz
Jorge Fernández Martínez
Yeney Teresa Porsegué Marroquí
Yaidé Duardo Rodríguez
Yudenia Acosta Balbuzano
Asneyda Madrigal Castro
Miguel Angel Rodríguez
Yency Oyarzabal Pérez
Cristina Sánchez Castillo
Ricardo Oyarzabal Zalabarría
Carlota González Herrera
Teresa Negrín Jorge
Nolisbel Quesada Negrín
Ricardo Quesada Alvarez
Cruz Aguilar Rondón
Alina Jiménez Rodríguez
Donell Hernández Santander
Ania Y Hernández Rodríguez
Carmen Rodríguez Figueroa
Carmen Laura Molina Hernández
Celia Cañizares
Gastel Gabriel Estrada
Soayse Cañizares Polanco
Anthony Pérez Cañizares
Yisel Quintero Echemendía
Alexander Ay Martínez
Gladys Venegas Gómez
Glarcelis Gil Venegas
Yolexi Neiras Rubio
Inelia Rubio Castillo
Mabel Ortiz Melgarejo
Maikel Venegas Ortiz
Madeline Zuleida Ramos
Jose Alberto Loyola Peña
Vladimir Rumayor Jas
Diana Jas Lopez
Julia Hernandez
Eustacio Cantero Alba
Lazaro Acosta Babusano
Anthony Martinez Porsegue
Teresa Camacho Pino
Pedro Lemus Viera
Leidis Beltran Ciro
Sobeida Lopez
Juan A. Diaz
Carlos A. Diaz
Marelys Benitez Sanchez

~~~

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

Los trabajadores del Territorio de Trinidad, reunidos en asamblea, hemos decidido apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo por la liberación de los 3 cubanos que se encuentran injustamente encarcelados hace mas de 15 años en los EEUU por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos criminales se encuentran paseando libremente por las calles de Miami.

Exigimos al presidente de ese país que cese ya tan absurda injusticia y respaldamos las acciones que en el próximo mes de mayo se llevaran a cabo en Washington DC

Saludos de Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus, Cuba

Los 126 abajo firmantes reclamamos LIBERTAD YA.

Nombre y apellidos

Bárbara Ortega Rodríguez _
Eylsi Zayas Sierra _
Reinaldo Massip Fonseca _
Misael E Ruiz Alcuria _
Yosvani Escalante Vázquez_
Reinel Ramos Alfonso _
Seidel Mainegra Saroza _
Osbel Rivero Martínez_
Osmani Morales Martínez _
Oliver Arias Morenos _
Danay Alcolaes Naranjo _
Oscar Rodríguez Hernández _
Miguel A. Pérez Conde _
Yosbeidys Calderón Delgado _
Rafael Valdivieso Salinas _
Aldo González Fernández _
Dionicio Zúñiga Valles _
Tadeana Thalía García Sánchez _
Juan Días Linares _
María Mercedes Conesas Rodríguez _
Arnulfo A Martínez López _
Oslaidel Pujol Marcos _
Teresa Carrazana Alpizar _
Rodelio Marín Peña _
Neisa Martínez Acosta _
Nelki Aloma Reyes _
Armando Gutiérrez Castellano _
Jose L. Pérez Ruiz _
Arisneysi Figueredo Benítez _
Nairuvis Gómez Antúnez _
José Montes de Oca _
Gabriel Abreu Manso _
Iliana Danay Ballester Carbonel _
Yeleysy León González del Pino _
Yoarkis Quintero Hernández _
Daniestry Periut Hurtado _
Rolando Bravo Pino_
Alfredo Aseira Cardoso _
Maria de los A Ramos Delgado _
Jennifer Salinas Carrazana _
Magali Pérez Orozco _
Dalianni Cardozo Gerardo _
Darvin Pérez Amarelle _
Ariel Alejandro Ballester Ordoñez _
Yosmani García Ruiz _
Midel Vidal Artola _
David Rodríguez Alcuria _
Adelaida Ruiz Cruz _
Grechy Bastida Morales _
Daribel Quevedo Cantero _
Jose Luis Bijalance Naranjo _
Gloria Castillo Ramos _
Noreicy González Moreno _
Adelaysi Águila Granado _
Yanelis Leandro Amaró _
Gloria M Fernández Pedraza _
Reinier Cabrera Bernal _
Yudidth Rodríguez Pérez _
Griselda Santos Naranjo _
Iliannel Conesa Rodríguez _
Pedro M Soto Guevara _
Yosnier Vandomo Cruz _
Nancy Coca Ordaz _
Adriana Sánchez Barca _
Iagner Rodríguez Quintero _
Odalis Toledo Gómez _
Irene Benítez Escobar _
Odalis Estrada Ramírez _
Alejandro Valladares Llanes _
Kenni Viszozo Rosabal _
Ernesto Ponce Oduardo __
Edelvis Salgado Juviel _
Ana Mildrey Hurtado Rodríguez _
Dayron Pacheco Vera _
Yoel Borges Gómez _
Anisley Ortega Santos _
Matilde Escobar Ruiz _
Eliecer González Manso _
Alexander Contreras Mendoza _
Olidey Moro Campos _
Liutmila O Hernández Crespo _
Mabiadis Roldan Puerta _
Odaisy Puerta Valdés _
Orlando Martínez _
Oscar R Gascón Viera _
Osmany Canedo Prieto _
Jairo Shw Méndez _
Yainesbel Cruz González _
Annelys Fernández Moreno _
Yubetlca Olivos Pérez _
Maria Cristina Zerquera Ruiz _
David Ramírez _
Yanet Corrales _
Raidés Ávila _
Carlos Ortiz Cintra _
Darien Guardarrama Savates _
Arturo Inca _
Gabriel Oriuyo Mayor _
Virginia Puente Bandomo _
Ines Hernández Ávila _
Luis Emilio Naranjo Suarez _
Angela Izanaga Palacio _
Ojaime Pérez Moya _
Maricela Pacheco González _
Osmani Ruiz García _
Maria de los A Suarez Suarez _
Vidal Ruiz García _
Yolanda Cortes Delgado _
Madelaine Reyes _
Mario H Pérez Paz _
Maria I Alomá Rodríguez_
Yordanis Ramírez Zanabrias_
Asley Boada Durán_
Mirta Martínez Hernández _
Barbara López Rodríguez_
Ana Luisa Pérez_
Rialdo F Turiño Gallo_
Teresa González Ponce_
Paula Labrada Ramírez_
Yanisleidy González Delgado_
Lizandra Conde Leandro_
Yandris Gutiérrez Rodríguez_
José Luis Moreno_C
Adrián Rosales Rodríguez_
Julio A Fernández_
Kerly H Pérez Álvarez _

~~~
Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

Año 56 de la Revolución

Los trabajadores de Sancti Spiritus, reunidos en asamblea hemos decidido, apoyar con nuestras firmas la lucha que se lleva a cabo en el mundo, por la liberación de los tres cubanos que se encuentran injustamente encarcelados hace más de 15 años en los Estados Unidos, por luchar contra el terrorismo, mientras los verdaderos culpables se encuentran paseando por las calles de Miami.

Exigimos al presidente de ese país que cese ya tan absurda injusticia y respaldamos las acciones que el próximo mes de junio se llevarán a cabo en Washigton DC

Saludos de Olania Rodríguez Peña, Comité por la Liberación de los Cinco, CUAM Sancti Spiritus

Los 76 aquí firmantes reclamamos LIBERTAD YA.

José Mesa Martín
Martha María Alvarez Díaz
Martha Rosa Sosa Valduve
María I Reyes Caldevilla
Francisco Carmenate Palmero
Misleidis Veloso Mursuly
Rubén Gowen Dickinsel
José Joaquín Alomá Quesada
Luis H. Díaz Rodríguez
Dianelis González Pino
Olga Cordero Cardoso
Juan A Rodríguez Ríos
Aldo Fábregas Pérez
Alexy Lorenzo Chávez
Helina Santo Casas
Yolexy Viamonte Artiles
María Julia Castillo
Arcenio Zamora Fuentes
Estrella Lorenzo Salina
Niobel R. Calero Madrigal
Miguel Angel Pérez Jiménez
Agustín González Granado
Lázaro R. Mejido González
Héctor Ochoa Guerra
Miguel Camacho Gutiérrez
Jorge E. Caballero Hernández
Liván Ramírez Soca
Norberto Sánchez Contrera
Jorge Rafael Albelo Alaya
Rolando González Díaz
Ramon Mencia Hourrutiner
Rafael Enrrique Cuenca Bajuelo
Ysmaida Naranjo Cabrar
Yunier Herman Cañizares
Manuel Miranda Chico
Daniel Cuzo Molinet
Dariel Bravo Rodríguez
Dorgi Manso González
Adita Medina Martínez
Emilia Zerquera Rodríguez
Roberto Basco Valdez
Idelay Bécquer González
Ariel Osuna Sosa
Yadiel Ozuna García
Andy Betancourt Batista
Alejandro Espinosa Ruiz
Ronny Díaz Valle
Eduardo Acevedo Pérez
Juan Gabriel Peña Cuza
Jorge Luis Martínez Peña
Abdul Avila Senado
Grabiel Salazar Peña
Yusimí Carmenate Cuza
Ricardo Hernández Guerra
Solaini Padilla Vázquez
Jorge Peña Romero
Luis Portiel Pineo
Lisbany Linares Pérez
Yoan Calero Pérez
Reinis Fiallo Prado
Reinier Rodríguez Peña
Luis F. Castro Díaz
Joanqui M. Pérez Castro
Maisy García Bandomo
Maria C. Rubio Valdivia
Yamilé Pentón Paneca
Yosbel Legón Reyes
Heriberto Pérez López
Felipe Jorge Bernal
Osvalda Rodríguez Cancio
Arelia Blanco Urt Luve
Mriela Pérez Pérez
Arnaldo Valmaseda Escolar
Mirley Ruiz Ramírez
Dania Ramadán Montano

~~~

Universidad de Sancti Spíritus “José Martí Pérez”

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: